Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Основные игроки на рынке теплых полов.

ООО «ССТ- ТЕПЛОЛЮКС» крупнейшая компания производитель не только на российском , но и на мировом рынке . За долгие годы существования мы зарекомендовали себя надежным и солидным партнером, как среди клиентов, так и среди профессионалов в своей индустрии. Компания является единственным российским производителем системы полностью и производит уже более 12 лет «теплые полы» под торговой маркой «ТЕПЛОЛЮКС». Ассортимент продукции очень широк- это как одножильные, так и двужильные, причем экранированные нагревательные секции. Производятся и реализуются нагревательные маты, бронированный кабель собственной разработки, множество терморегуляторов- как эконом- класса, так и класса люкс. ССТ- единственное из немногих предприятий, прошедших международную сертификацию TUV, которое поставляет свою продукцию за рубеж, что действительно подтверждает качество.

 Конечно передовое место, бесспорно, занимает российский производитель «Специальные системы и Технологии» и это не субъективная, а действительно объективная оценка! К тому же, следует подчеркнуть, что следующие по списку фирмы производят подобную продукцию за границей, что существенно удорожает конечный результат, зачастую не лучшего качества.

 На российском рынке кроме «ССТ», существуют другие компании, а в частности иностранные. Достаточно неплохо представлена датская компания DE-VI, среди «иностранцев» выделяется неплохим качеством производимой продукции и более-менее разветвленной дилерской сетью. Производит достаточную гамму терморегуляторов. Но в итоге цена определенно завышена! 

 Третье место уверенно занимает испанская фирма CEILHIT, на российском рынке присутствует достаточно долго, но отличается от предыдущих двух производителей тем, что только выпускает нагревательный кабель, а автоматику покупает у других фирм. Кроме того, продукция у них подразделяется на два вида: 1) для влажных, 2) для сухих помещений. Сложно отнести то или иное помещение к соответствующей категории.

 Нужно отметить, неплохую позицию на нашем рынке занимает норвежская компания NEXANS. Продукция реализуется несколькими дистрибьюторами. Устройство «теплых полов», а в частности его основа- кабель экранированный фольгой или свинцом, достаточно дорого и специфично. Данная продукция на уровне предыдущих «иностранцев», но в этом случае цена все же не определяет качество. Опять же терморегуляторы сами не делают!

 Замыкает пятерку лидеров финская компания ENSTO. Нужно отметить, что марка представляется рядом дистрибьюторов, но небольшой ассортимент не позволяет добиться желаемого результата, хотя качество кабеля неплохое и осуществляется производство автоматики.

 Хочу заметить, что на московском рынке сравнительно недавно работает еще ряд зарубежных представителей таких как: KIMA (Швеция), EASYHEAT (Канада), ARNOLD RAK (Германия), THERMO (Швеция) и SPYHEAT (Совместная компания). Данные представительства конечно же совершают попытки расширения своей деятельности в России, но в связи с тем, что их цена на этот действительно технологичный продукт высока, да и к тому же качество столь сомнительно, поэтому возможности очень ограниченны. Общая доля продукции этих компании в процентном соотношении крайне не велика- лишь 10%.

 Таким образом, мы можем с полной уверенностью выделить трех основных игроков: ООО «ССТ- ТЕПЛОЛЮКС», DE-VI, CEILHIT. Продукция компании NEXANS, ENSTO по качественным характеристикам занимает догоняющую позицию по отношению к лидерам: у NEXANS цена слишком завышена по отношению к качеству, у ENSTO в принципе цена соответствует качеству, но ассортимент ограничен, да и ENSTO как NEXANS лишь обосновываются на отечественном рынке. Поэтому не могут предложить выгодные условия, да и поддержку, например региональному дилеру, так как это делает «ТЕПЛОЛЮКС».

СТЕПЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ПРОВОДНИКА

 Благодаря способности «теплого пола» обеспечить оптимальную конвекцию, равномерный и экономичный обогрев помещения, комфортный для человека температурный режим и низкой стоимости, кабельные нагревательные системы завоевывают признание и популярность.

 В связи с чем, считаю необходимым сопоставить характеристики нагревательных кабелей ведущих фирм-поставщиков данного оборудования в России и соответственно выявить качественный приоритет.

Приоритетность

Название

Конструктивные особенности нагревательного кабеля

Ассортимент

Качество

1

ТЕПЛОЛЮКС (РОССИЯ)

Исключительно экранированные одножильные и двухжильные нагревательные секции и маты. Собственная разработка - бронированный кабель.

Полностью удовлетворяет всем потребностям. Интересная линейка собственных терморегуляторов

Подтвержденный высокий уровень

2

DE-VI (Дания)

Только экранированные одножильные и двухжильные нагревательные секции и маты.

Достаточно обширный, плюс своя автоматика

Высокий уровень

3

CEILHIT (Испания)

Делится на: одножильный, неэкранированный для сухих помещений, экранированный для влажных помещений и двухжильный экранированный для любого помещения.

Отсутствие нагревательных матов. Полное отсутствие своей автоматики

Достаточно хорошее

4

NEXANS (Норвегия)

«Собственная конструкция»- одножильный и двухжильный экранированный кабель со сплошным экраном из фольги или свинца.

Кабельная продукция разнообразна, но терморегуляторы сами не делают.

Дорогая технология, но среднее качество

5

ENSTO (Финляндия)

Кабель только двухжильный экранированный

Достаточно ограничен, но автоматика своя

Хорошее

6

KIMA (Швеция)

Кабель экранированный одножильный и двухжильный с усиленным экраном.

Небольшая ассортиментная шкала, маты практически отсутствуют

Среднее-«броня» лишь рекламный ход.

7

ARNOLD RAK (Германия)

Экранированный двух и одножильный кабель

В небольшом ассортименте только маты

Среднее

8

THERMO (Швеция)

Двухжильный экранированный кабель

Одножильные представлены слабо, терморегуляторы не свои

Среднее

9

SPYHEAT (Совместное)

Проводник экранированный, как одножильный, так и двухжильный

Не разнообразен, не производят маты не требующие стяжки

Настораживает. Много сомнительных

Рабочие характеристики.

Наименова- ние

Теплолюкс

De-vi

Ceilhit

Ensto

Kima

Thermo

Тип

ТЛБЭ

DTIP-18

PSVD

-

-

SVK

Мощность (удел.)

20Вт/м

18Вт/м

18Вт/м

20Вт/м

16Вт/м

20Вт/м

Диаметр

7,0мм

7,4мм

7,4мм

7,4мм

5,5мм

6,7мм

Max. температура нагрева

75°С

65°С

65°С

60°С

60°С

90°С

Холодный соединитель-ный провод

2,5м

2,5м

2,5м

2,5м

2,0м

3,0м

Устройство кабеля.

Наименование

Внутренняя изоляция

Армирование

Слой оплетки

Внешняя оболочка

ТЕПЛОЛЮКС

Двойная изоляция из теплостойкого ПВХ-пластика

----

Медь

PVC пластикат

DE-VI

Сшитый полиэтилен

----

Медь

PVC

CEILHIT

Полиэтилен-тефлоновая оболочка

----

Медь

PVC

NEXANS

Сшитый полиэтилен

----

Алюминий (TXLP) или свинец(TKXP)

PVC

ENSTO

Полиэтилен

----

Медь

PVC

KIMA

Поперечно- сшитый полиэтилен

----

Медь (кольчуга и экран)

PVC

THERMO

Силиконовая резина

Стекловолокно

Алюминиевая фольга

PVC

SPYHEAT

Фторопластовая изоляция

----

Медь

PVC

 Изучая технические характеристики проводников, которые составляют основу любого электрического «теплого пола» мы приходим к такому выводу, что такие параметры как: качество материалов, изоляция проводника как внутренняя, так и внешняя, прочностные характеристики, удельная мощность и соответственно температура нагревания- все это определяет степень привлекательности в выборе «теплого пола». Отмечу, что важной составляющей является надежность компании- производителя, ведь приобретая тот или иной продукт, мы в какой-то степени доверяем этой компании. А, покупая такой высокотехнологичный продукт как «теплые полы» фактор надежности должен являться основополагающим в выборе торговой марки. 

 В таблицах наглядно приведены основные параметры нагревательного кабеля, но для большей объективности, считаю необходимым выделить некоторые особенности производимой продукции различными компаниями.

 В России, безусловно, лидирует по всем позициям компания «ТЕПЛОЛЮКС». Уникальная собственная научно-производственная база, огромный опыт работы, уже более 10 лет; существенное отличие от многих других производителей - производственный процесс, который помимо изготовления кабеля, включает производство множества терморегуляторов. Нагревательные кабели, используемые в нагревательных секциях, изготовлены и испытаны по технологии, обеспечивающей повышенную надежность, в полном соответствии со стандартом Международной Электротехнической Комиссии. Двухслойная изоляция кабеля подвергается специальной обработке, что делает ее негорючей и неплавящейся. Экранирующая оплетка обеспечивает механическую и электрическую защиту, а также увеличивает термостойкость кабеля. Производитель дает 16 лет гарантии на обогревающую систему, тем самым, подтверждая свое преимущество.

 Надежность и безопасность нагревательных секций подтверждена Российским Сертификатом Соответствия, Сертификатом Пожарной Безопасности и Санитарно-Эпидемиологическим Заключением.

 По качественным характеристикам не уступает и датская фирма DE-VI. Данная компания, как и, последующая за ней, испанская CEILHIT, присутствуют на территории России довольно давно, кроме того, DE-VI сама производит терморегулирующую автоматику и располагает, как и «ТЕПЛОЛЮКС», достаточно обширным ассортиментом. 

 Испанская компания CEILHIT, производящая только кабель, делит свою продукцию для сухих и влажных помещений. Не простой подход, не правда ли? Марка, конечно же, зарекомендовавшая себя на европейском рынке, но с учетом российских условий к процессу приобретения нужно отнестись с большей осторожностью. К тому же, замечу, применение одножильного еще и не экранированного  кабеля (предназначенного для сухих помещений), например, в детской или спальне как-то настораживает, упомянуть даже электромагнитное излучение, которое гораздо выше, чем у защищенного кабеля.

 Компания NEXANS (Норвегия) совсем не долго работает на территории России, но ознакомившись с ее реальным положением дел, хочу заметить что рост компании очевиден! В чем же заключается столь эффективное завоевание «иностранцем» рынка? Постараюсь ответить на этот вопрос с объективной точки зрения. В ассортименте поставщика имеются экранированные нагревательные кабели со сплошным экраном из алюминиевой фольги или свинца. Подобная конструкция для устройства «теплого пола» достаточно дорогая и специфичная, но практически во всех доступных мне источниках данный момент возвышается, чуть ли не, как идеальное техническое решение кабельного обогрева! 

   Цитирую - « Согласно официальным данным, до 90% всех отказов нагревательных кабелей происходит в местах стыка греющих и холодных концов. Абсолютное большинство производителей для этих целей применяет метод "обжимки" в соединительной муфте.
    NEXANS (Alcatel) разработал и применил принципиально новую технологию, при которой нагревательный провод и медная жила "холодного" конца образуют единый неразрывный проводник в виде монолитно-встроенной соединительной муфты,  чем обеспечивается целостность оболочки кабеля, а следовательно и гарантированная надежность в эксплуатации. Результатом внедрения такой технологии стало нулевое количество отказов нагревательного кабеля ("наработка на отказ" - около 300 лет) и отсутствие внешней соединительной муфты. Место на кабеле, где находится это соединение, обозначено маркировкой "SPLICE"». Кроме того, о терморегуляторах, которые они сами не производят, а приобретают у других компаний, NEXANS позиционирует себя исключительно производителем и поставщиком «высокотехнологичного» кабеля и о терморегуляторах речь не может идти т. к. все силы и средства направлены на улучшение кабеля и подчеркивают, что не следует их производить, когда есть компании уже достигшие в автоматике наивысшего результата. На самом деле, я думаю, что дело в другом. Такой продукт как «теплый пол» является высокотехнологичным, поэтому причина такого отношения к терморегулирующей автоматике кроется в недостаточном научно-техническом потенциале, а все изыскания в кабельной технологии конечно хороше, но зачем «изобретать велосипед» когда гораздо лучше добиться надежности и безупречности имеющихся разработок. А в этом плане NEXANS уступает, например ТЕПЛОЛЮКСУ, который имеет возможность и научно-технический потенциал делать качественно и производить собственные терморегуляторы.

 Продукция шведской компании KIMA появилась недавно и совершенно не зарекомендовала себя по мощностным (не более 100Вт на 1м2) и температурным характеристикам. Кроме этого, свой кабель они называют бронированным, но к данному определению он не подходит, т. к. броней они называют всего лишь экранирующую оплетку.

 Считаю нужным подчеркнуть деятельность компании SPYHEAT. Данная компания была образована в 2001 году с участием иностранного капитала. В этом же году компания начала производство нагревательных секций и выпустила на рынок первые комплекты теплых полов. В следующем 2002 году компания разрабатывает и налаживает производство собственного электронного термостата для теплых полов. А в 2004 году приобретает технологическое оборудование и запускает собственное производствоiнагревательногоiкабеля. В данном направлении фирма позиционирует себя как научно-производственная компания «Элтек Электроникс». «Теплый пол» SPYHEAT достаточно интересный продукт в плане его конструкции и методах продвижения. Производитель утверждает, что нагревателем является двужильный экранирующий кабель. На самом деле конструкция кабеля такова, что назвать его таким затруднительно: кабель одножильный экранированный, на конце нагревательной секции жила соединяется с экранирующей оплеткой, т.е. экран, фактически, выполняет функцию второй жилы. Дальше идет обычная ПВХ оболочка. Следует, что экранирующий слой под напряжением, таким образом более правильное название нагревателя - двужильный неэкранированный(незащищенный) кабель, использование которого подразумевает обязательное применение Устройства Защитного Отключения. Единственный момент, фирма начала собственное производство терморегуляторов. Ассортиментная шкала не велика, качество продукции сравнивать с аналогами других представителей нельзя.

 Таким образом, сопоставив технические характеристики и ассортимент работающих на российском рынке поставщиков «теплых полов», нужно выделить в первую очередь российскую компанию «ССТ – ТЕПЛОЛЮКС», продукция которой по всем показателям лидирует - это и безусловное качество, и широкий ассортимент, надежность подтвержденная 16летней гарантией и, конечно же, интеграция собственного производства!

 Вторым достаточно сильным, но дорогим поставщиком является компания DE-VI.

 Третий игрок CEILHIT, но эта позиция, я считаю, занята лишь в связи с долгим опытом работы компании (10лет) и широко развитой региональной деятельностью поставщика.

 Нужно отметить хорошую позицию NEXANS и еще только развивающуюся, но возможно перспективную компанию SPYHEAT, которая предлагает самые низкие цены на продукт. 

 Другие компании занимают очень не стабильные позиции и думается особых перспектив не достигнут. Такое мнение сложилось в следствии проведенного анализа, как качественных, так и ценовых характеристик.

СТЕПЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМ В ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

 Данный анализ положения дел на рынке и сравнение стоимости комплектов теплых полов на площади от 1-10 м2 соответственно, произведено согласно прайс - листам в условных единицах, выложенных на сайтах и полученных по e-mail от менеджеров данных компаний. В качестве нагревателей взят двужильный экранированный кабель, удельная мощность 20 Вт/м.

 Нужно отметить, что система теплого пола, в общем, представляет собой следующий комплект оборудования: нагревательная секция в бухтах или нагревательный мат, выполненные из электрического нагревательного кабеля; терморегулирующая аппаратура с датчиками и дополнительные материалы - крепежная лента, теплоизоляция, трубка для датчика пола.

1) Стандартный комплект, подразумевающий устройство стяжки.

Наименование

1м2

2м2

3м2

4м2

5м2

7,5м2

8м2

9м2

10м2

DE-VI

131'

149'

165'

181'

215'

248'

282'

319'

353'

CEILHIT

114'

137'

164'

178'

198'

257'

282'

292'

334'

NEXANS

133'

133'

146'

165'

172'

222'

222'

243'

272'

KIMA

120'

135'

145'

157'

169'

221'

250'

250'

295'

ARNOLD RAK

119'

128'

138'

153'

167'

206'

231'

231'

280'

ENSTO

120'

120'

140'

140'

160'

190'

230'

230'

230'

ТЕПЛОЛЮКС

98'

120'

130'

141'

151'

166'

205'

205'

241'

THERMO

111'

134'

134'

150'

150'

200'

200'

231'

231'

SPYHEAT

87,6'

100,1'

114,4'

125'

135'

150'

196'

196'

227'

 1 EURO= 35 руб.

Замечу одну особенность, такие фирмы как ENSTO, THERMO, SPYHEAT отличаются небольшим ассортиментом, поэтому сравнивать стоимость по площади обогрева и соответственно по мощности нужно в каждом случае индивидуально. Например: в таблице указанна площадь 1 кв.м. – ТЕПЛОЛЮКС-98', а THERMO-111'.Следовательно, возникает вопрос, почему же тогда THERMO занимает в ценовой категории позицию ниже? – Если посмотреть ассортимент обоих фирм, то мы увидим, что 111' стоит комплект, который укладывается на площадь до 1,5 кв.м., 

2) Стандартный комплект, предназначенный для укладки в пол без 

формирования бетонной стяжки.

Наименование

1м2

2м2

3м2

4м2

5м2

7м2

8м2

9м2

11,5 М2

De-vi

176

211

237

268

291

334

351

368

383

Arnold Rak

135

179

206

255

287

325

346

365

---

Nexans

152

173

196

218

251

284

---

---

---

ТЕПЛОЛЮКС

125

165

178

215

233

263

281

324

361

 Thermo

125

154

173

203

219

257

277

---

---

 Цены в EURO, 1' = 35 руб. 

 При рассмотрении приведенных ценовых категорий нужно отметить, что стоимость стандартных комплектов была взята из сайтов официальных поставщиков или получена по электронной почте в результате общения с менеджерами данных организаций. Хочу уточнить, что компания De-vi не продает целиком собранные комплекты. Поэтому были выбраны подходящие по основным параметрам комплектующие - кабель двухжильный экранированный, терморегулятор обычный с встраиваемым датчиком в пол (рекомендованный в 90% случаях) и крепежный элементы.

 Конечно же, выделенные данные не гарантируют 100%-й точности выраженной в численном эквиваленте, но основную тенденцию выявить можно. Проанализировав выше технические характеристики существующих марок нагревателей, были более-менее отобраны те кабели, которые подходят друг к другу и по мощностным характеристикам, и по площади обогрева. Замечу, что есть фирмы с существенной разницей в меньшую сторону по мощности проводника, все же в цене не уступают проводникам более производительным! 

 Таким образом, проработав розничный ценовой диапазон систем «теплых полов» различных производителей, можно представить следующую картину: среди стандартных комплектов, где подразумевается устройство стяжки, к группе самых дорогих товаров можно причислить продукцию таких фирм, как DE-VI, CEILHIT, NEXANS, KIMA, ARNOLD RAK. К самым дешевым – принадлежат «теплые полы» SPYHEAT. Золотая середина в ценовой категории, несомненно, принадлежит компании ТЕПЛОЛЮКС, следом ENSTO, который все же существенно дороже.

 Среди «сверхтонких теплых полов», которые не требуют устройства стяжки и укладываются сразу под плитку на плиточный клей, ситуация выглядит следующим образом. Самый дорогой «теплый пол» De-vi, Arnold Rak, Nexans, который, по сравнению с предыдущими годами значительно подешевел. Опять же среднюю ценовую категорию занимает ТЕПЛОЛЮКС. И замыкает группу- Thermo. Стоит отметить, что небольшое количество производителей продукции данного вида является следствием того, что позволить себе такое производство могут не все компании, даже достаточно состоятельные. Причина этого – сверхдороговизна оборудования и сырья, необходимость обладания высочайшим научным потенциалом в следствии специфичности технологии производства.