Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Электрические воздухонагреватели.

Эти устройства в особом представлении не нуждаются. Область их применения довольно широка. Они обладают рядом преимуществ перед рассмотренными выше нагревателями: обеспечивают сухой чистый воздух, не сжигают кислород и могут работать в невентилируемых помещениях, не дают открытого огня, не загрязняют окружающую среду, ими можно обогревать жилые помещения. Прежде чем мы перейдем к более подробному их описанию, следует указать на то, что применительно к электрическим воздухонагревателям используют два названия - тепловентилятор и тепловая пушка. Однако принципиальной разницы между ними нет. Под последней, как правило, подразумевают промышленный тепловентилятор, превосходящий бытовой в первую очередь мощностью - от 2 до 30 кВт. Эти аппараты относятся к профессиональному оборудованию. В отличие от бытовых они имеют корпус, изготовленный из защищенной от коррозии стали. У них есть не раскаляющийся докрасна и не сжигающий кислород нагревательный элемент, представляющий собой герметичную трубку, заполненную керамическим порошком, внутри которой проходит высокотемпературная спираль. Двигатель вентилятора тепловой пушки защищен от попадания пыли, влаги, паров масла и может эксплуатироваться в местах повышенной пожароопасности (например, в гаражах). Все приборы оснащаются термостатом, который регулирует температуру в помещении до 40°С, что значительно экономит электроэнергию за счет непостоянной работы нагревательных элементов.

Наши рекомендации
• При температуре ниже -10°С, перед тем как запустить жидкотопливный нагреватель, залейте 3-5 л керосина, а после его выработки - зимнее дизтопливо.
• Если у агрегата непрямого нагрева прекратилось горение, то не отключайте его от сети, пока вентилятор не охладит камеру сгорания, иначе горелка испортится.
• Пользуйтесь заземленным шнуром электропитания с трехштырьковой вилкой, а не временным удлинителем.

На российском рынке сейчас представлено огромное количество тепловых пушек зарубежного и отечественного производства. Выбирая такое устройство, в первую очередь обратите внимание на его питание. Если у вас есть трехфазная сеть с напряжением 380 В, это расширит ваши возможности при выборе воздухонагревателей как по числу моделей, так и по величине тепловой мощности. Ведь мощность тепловых пушек, питающихся от однофазной сети 220 В, как правило, не превышает 3 кВт. Большое значение имеют разница температур входящего и выходящего воздуха и дополнительные удобства, реализованные в каждой конкретной модели.

Для подавляющей части тепловых пушек различных фирм наиболее характерна прямоугольная форма корпуса, а нагревательный элемент выполнен в виде сетки. Есть модели с цилиндрическим корпусом, в котором нагревательный элемент закручен по спирали. Это обеспечивает более длительный контакт нагнетаемого воздуха с нагревательным элементом и, как следствие, более высокую температуру на выходе из прибора. При этом за счет такой формы корпуса поток нагретого воздуха не рассеивается, а дует направленно. Из импортных тепловых пушек на российском рынке наиболее широко представлена продукция фирмы PYROX (Норвегия) и FRICO (Швеция).

Стоит отметить и отечественные тепловентиляторы серии ТПЦ. Они не только внешне очень похожи на импортные аппараты Tiger, Finwik и Proff, но и имеют практически все те же функции: могут работать в режиме полной и половинной мощности нагрева или вентилятора, наличие терморегулятора позволяет устанавливать температуру воздуха в помещении от 0 до 50°С, двойная система тепловой защиты разрывает электрическую цепь и устраняет возможность перегрева. Но кроме этого, используют малошумный двигатель с гарантией на 12 лет.

Цена на импортные тепловые пушки колеблется в среднем от $ 250 до $ 1500-1700, но существуют и удивительно дешевые модели. Например, весь модельный ряд промышленных тепловентиляторов шведской фирмы VEAB - от $ 110 до $ 370. Стоимость большинства отечественных тепловых пушек (за исключением продукции "БИ КАР", которая создана на основе импортных комплектующих) варьируется от $ 150 до $ 450-500.

http://www.ivd.ru