Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Водяной теплый пол - как это сделать.

На смену традиционному отоплению приходит новая система, которая при помощи автоматики котла и гибкой металлопластиковой трубы, укладываемой в конструкцию пола, позволяет равномерно распределять тепло по помещению, не отапливая при этом улицу.

Теплый пол (обогреваемый пол, подпольное отопление) стал очень популярной системой отопления жилых домов, коттеджей, офисов, банков, производственных площадей.

Данный способ является функциональным и эстетичным, позволяет при желании полностью отказаться от отопительных приборов и одновременно обеспечить равномерное распределение тепла в помещении.

Дополнительные достоинства:

1. наиболее благоприятное для человека распределение температуры в помещении;

2. такой же самый тепловой комфорт человека при температуре воздуха в помещении ниже на 2 - 3 градуса по сравнению с традиционным отоплением, а также отсутствие охлажденной поверхности, которой является пол (особенно отделанный плиткой, мрамором или другими каменно - керамическими покрытиями);

3. около 20% экономии потребляемой энергии независимо от применяемого источника тепла;

4. возможность использования неконвенциональных источников тепла - солнечных коллекторов, теплового насоса.

Система теплых полов базируется на многослойных металлопластиковых трубах Метапол южнокорейской фирмы LG Chemiсals LTD., предназначенных для систем отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Принципы конструкции подпольного нагревателя

1. Конструкция перекрытия

2. Тепловая изоляция

3. Изоляция краевая

4. Влагоустойчивая изоляция

5. Слой бетона с греющим контуром

6. Половое покрытие

Слой тепловой изоляции

Слой тепловой изоляции выполняет также роль изоляции акустической. Может быть выполнен из полистироловых плит (покрытых фольгой РЕ) или из жесткой волокнистой минеральной плиты. Слой тепловой изоляции должен соответствовать следующим требованиям:

перекрытие над обогреваемым помещением:
тепловое сопротивление изоляции: Rw = 0,75м2 К/Вт;

перекрытие над не обогреваемым подвалом: Rw = 2,0 м2К/Вт;

перекрытие на грунте: Rw = 2,25 м2К/Вт.

Обычно для теплоизоляции используются соответствующие плиты из полистирола толщиной 32/30 и 53/50 мм. Они имеют подклеенную полиэтиленовую фольгу с напечатанной координатной сеткой, облегчающей монтаж греющего контура с определенным шагом. С целью устранения тепловых мостов между плитами нельзя допускать никаких щелей. В случае применения плит из минерального волокна допускаются неровности слоя изоляции до 5 мм.

Изоляция по периметру

Этот слой выполняет две функции:

термический разрыв от боковых стен;

тепловая изоляция ограничивающая затраты тепла через боковую стену.

Толщина спрессованного цельного пояса краевой изоляции составляет минимум 5 мм. Краевая изоляция выполняется из вспененного полиуретана с приваренной полиэтиленовой пленкой, выполняющей одновременно роль изоляции влагоустоичивой, или из одной плиты термоизоляции. Высота краевой изоляции должна быть равна высоте отливки бетона.

Изоляция влагоустойчивая

Выполняется она из пленки полиэтиленовой или алюминиевой фольги, с целью не допустить отсыревание термоизоляции.

В случае применения пенопластовых плит с подклеенной фольгой, а также изоляции по периметру в виде вспененного полиуретана с приклеенной пленкой, дополнительная влагоустойчивая изоляция не требуется.

Слой влагоустойчивой изоляции необходимо также применять под тепловой изоляцией, когда она уложена на основе, которая может подвергаться воздействию влаги (например: пол, положенный на грунт).

Необходимо помнить, что в случае применения термической изоляции из полистирола, нельзя укладывать ее непосредственно на битумные пласты изоляции, т.к. выделения смягчают полистирол. В этом случае необходимо использовать разделительную фольгу.

Крепление греющего контура

В качестве элементов, крепящих греющий контур можно применять:

- сетку из стальной проволоки;

- плиты изоляционные с соответствующими профилированными углублениями для укладки трубопровода (уложенные на пол из досок на перекрытиях);

- полоски железа, смонтированные непосредственно на слое изоляции перпендикулярно направлению проведения трубопровода;

- U-образные шпильки, закрепляемые непосредственно в слой тепловой изоляции. К сетке трубопровод прикрепляется с помощью обвязок из синтетических материалов или мягкой проволоки в оболочке из синтетических материалов примерно через каждый метр.

Слой бетона

Греющий контур заливается непосредственно бетоном. Бесшовный пол является слоем, который выравнивает температуру и принимает эксплуатационную нагрузку, а также распределяет эту нагрузку на менее стойкий слой термическо-акустической изоляции.

Толщина слоя бесшовного пола над трубами должна составлять мимимум 45 мм., а общая толщина слоя пола, измеренная от плоскости изоляции - 65 мм.

С учетом обоих условий для труб 20 мм закрепленных при использовании U-образных шпилек приходим к минимальной толщине бетонной отливки над поверхностью труб около 50 мм.

http://www.nakhodka.brigada.biz.