Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Умный дом: "По моему хотению".

Утверждают: чтобы понять русский менталитет, нужно прочесть народную сказку "По щучьему велению". Там ведра сами идут по воду, топор сам рубит дрова, а путешествовать можно, не слезая с печки… Если вспомнить нашу историю с веками подневольного, рабского,

Сегодня все постепенно меняется. Уже встречаются места, где за хорошую работу хорошо платят. Уже можно своим трудом улучшить свою жизнь. Что же, будем надеяться, что это войдет в привычку.

Но, придя после трудов праведных в свои палаты каменные, что-либо еще делать, как говорил Емеля, неохота. Хочется, чтобы все происходило само собой, "по щучьему велению". Правда, мы живем не в сказке, но, с другой стороны, зачем нам умная щука, если у нас есть "умный дом"?

Вы спросите, что это такое. Это интеллектуальная система управления вашим домом. Она способна самостоятельно следить за температурой*, регулировать освещение, управлять водо- и газоснабжением, охранной сигнализацией, жалюзи, гаражными воротами и т.д.

Теперь такие системы выпускаются не только на Западе, но и у нас. Отечественная система называется Master's Control System (МcS) или просто "Мастер", а производит ее компания "Специальные системы и технологии" (ССТ). Коль скоро мы уже пошли по сказочной дорожке, скажем, что покоится эта система на трех китах, имена коих Экономия, Безопасность и Комфорт. Причем каждый из китов многолик.

Например, безопасность. Здесь она понимается в самом широком смысле. Это и лай "собаки" при звонке в дверь, и имитация присутствия хозяев в доме с помощью включения-выключения света или музыки по заданной программе, и просто охранная сигнализация. В случае непрошеного вторжения система включит сигнализацию, оповестит диспетчера, произведет дозвон по пяти телефонным номерам и пошлет тревожное SMS - сообщение с указанием причины вызова. Но безопасность - это еще и оповещение хозяев в случае появления дыма (например, сиреной, звонком по телефону или SMS - сообщением на ваш мобильный), а также включение системы пожаротушения, если она имеется. Это и управление системой против протечек воды "Нептун" (отдельная разработка компании ССТ). Датчики протечек ставят в* местах возможных протечек - под раковиной, стиральной машиной, джакузи и т.д. В случае неисправности магнитные клапаны перекроют воду, а система оповестит кого нужно. А чтобы вы не беспокоились, находясь, скажем, за границей, система SMS будет ежедневно и сообщать вам: "Все О'K".

Почему экономичность? А представьте себе, что с помощью датчиков температуры вы управляете климатом в вашем доме. Вы можете запрограммировать систему так, что она автоматически будет слегка понижать температуру ночью и повышать за час до вашего пробуждения. Особенно эффективно это при многотарифной сетке оплаты электричества. Вы открыли форточку - и "теплые полы" становятся чуть активнее, закрыли - наоборот. Вы покинули дом, - и он сам выключит свет, закроет рольставни, уменьшит температуру в доме. То есть система все время работает в оптимальном режиме, лишнее тепло не вырабатывается, лишняя энергия не расходуется, лишние деньги не уплывают. А как часто, признайтесь, вы забываете выключать свет! Здесь же, благодаря датчикам движения, все просто: входите в комнату - свет включается, выходите - в общем, понятно.

С комфортом же вообще все ясно. Удобно, когда одним нажатием кнопки на пульте ДУ вы можете управлять жалюзи, рольставнями и прочим, включать телевизор, музыкальный центр и СВЧ-печь, создавать всевозможные световые сцены, увеличивать или уменьшать яркость света; приятно, когда в квартире или коттедже всегда тепло и свежий воздух, а вам не нужно об этом заботиться; комфортно жить в доме, который настроен на ваши вкусы, пристрастия и привычки. На самом деле здесь никаких ограничений нет, все зависит от вашей фантазии, поскольку система способна наращиваться практически до бесконечности. Причем управлять системой можно различными способами - как вам удобно. В вашем доме вы можете использовать дистанционный и стационарный пульты, персональный компьютер, а также жидкокристаллический экран "touch screen" (последняя возможность реализуется на базе карманных персональных компьютеров семейства PALM). А чтобы вы не беспокоились в период вашего отсутствия, узнать о состоянии дома можно в любое время в любом месте через Интернет. Для тех же, кто не имеет доступа в Интернет, реализуется метод дистанционного управления "умным домом" через SMS. На свой мобильный телефон вы также получите короткое текстовое сообщение (SMS), если что то произойдет в доме. Скажем, случилась протечка воды.

А если вы думаете, что это очень дорого, вынуждены вас разочаровать. Система "Мастер" значительно дешевле зарубежных аналогов. Конечно, все зависит от ваших потребностей. Но минимальная конфигурация, включающая уже упоминавшиеся виды контроля (протечек, несанкционированного проникновения, возгорания) и функцию дозвона по телефону, для однокомнатной квартиры обойдется в $950. Разумеется, для современного просторного жилья будет несколько дороже, но ведь это копейки по сравнению со стоимостью самого жилья и теми средствами, которые вы вложили в его благоустройство. Кроме того, сделав ваш дом "умным", вы потратитесь незначительно, зато значительно повысите свой комфорт. К тому же, на сегодняшний день, оснащение жилья системой "Умный дом" - это еще и показатель благополучия и соответствующего положения в обществе. Но самое главное: вы обретете спокойствие, которое, как и здоровье, ни за какие деньги не купишь, и сможете, потрудившись, как Микула Селянинович, управлять своим домом, как Емеля, - не слезая с печи.

журнал "Современный дом"