Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Как подобрать радиатор водяного отопления?

Для того, чтобы правильно подобрать радиаторы отопления в первую очередь нужно учитывать их технологические особенности. Так как радиаторы рассчитаны на разное рабочее давление, то, например, радиатор с рабочим давлением 9 атмосфер совершенно недопустимо устанавливать в высотных зданиях. Поэтому сначала необходимо определить, какие модели радиаторов целесообразно использовать в конкретных сложившихся условиях. Для установки в высотных домах можно использовать биметаллические радиаторы производства фабрики SIRA любой высоты, а для коттеджей и малоэтажных зданий подойдут алюминиевые радиаторы OPERA фабрики ROVAL.

Затем необходимо посчитать, какое количество секций радиатора нужно приобрести для данного конкретного помещения. Возьмем для примера самый распространенный вид радиатора SIRA CF 500. Его теплоотдача равна 199 ВТ. По техническим характеристикам данная секция будет отапливать 1,99 м2 помещения.

Рассчитаем количество секций на площадь равной 18м2.

Соответственно необходимое количество секций будет равно : 18 : 1,99 = 9,04 т.е. 9 штукам.

Необходимо помнить, что данное количество секций будет верно только для биметаллических радиаторов (максимальное количество секций - 24). При расчете алюминиевых радиаторов полученную цифру необходимо округлить вверх до четного числа (максимальное количество секций - 16). В отличие от биметаллических, алюминиевые радиаторы не собираются, а приходят с фабрики уже в собранном виде. Данный расчет верен только для стандартных условий, т. е. для помещений с одной внешней стеной, с одним окном, одним дверным проемом и высотой потолков до 3м. Если вместо двери в комнате имеется арка, которая соединяется с коридором, то в расчете необходимо учитывать площадь коридора.