Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

«Высокое давление» — миф или реальность.

При покупке отопительного оборудования потребитель изначально определяет для себя наиболее важные критерии выбора. Для кого-то на первом месте может оказаться дизайн, производитель, функциональность и многое другое. Но для большинства одним из наиважнейших параметров является надежность отопительной техники. Оперируя этим фактом, большинство производителей радиаторов различного типа соревнуются между собой в цифрах соответствующих максимальному давлению, которое способны выдержать их приборы. Здесь преобладают цифры 30, 40, 50 атм. и т.д. Но зачем?

Обратившись к фактам и проанализировав реальную ситуацию в системах отопления можно с уверенностью сказать, что это порой двойной и тройной запас прочности. Называемые цифры совершенно не соответствуют давлениям, существующим в реальных системах отопления (даже в центральной).

Рабочее давление в системе определяется соответствующим параметром самого слабого её элемента. В системе отопления слабым звеном будет соединительная арматура. За ней следом идут различные гайки и клапаны безопасности. На третьем месте почетно восседают насосы. Отсюда видно, что при избыточном давлении в первую очередь выйдут из строя отнюдь не радиаторы. Если обратиться к цифрам, то арматура обычно выдерживает максимальное давление 10–12 атмосфер, а насосы до 15 атм. Кроме того, рабочее давление в центральной системе отопления в России колеблется от 8 до 12 атм. Напрашивается закономерный вывод, что нет необходимости переплачивать за сверхперестраховку. В случае подачи в систему слишком большого давления, первыми под удар попадут другие элементы инженерной системы дома, а радиаторы останутся в целости.

Конечно же, никто не запрещает покупать и устанавливать отопительные приборы, рассчитанные на 60 атм. Если при этом спится спокойно, и не возникает мысли о бесцельно переплаченных средствах — то так тому и быть. Мы же рекомендуем выбирать радиаторы исходя из здравого смысла и особенностей конкретной системы отопления.

http://www.rusklimat.ru