Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Радиаторы Royal. Уверен в каждой секции.

К продукции известного производителя требования выше, зато и доверия больше. Алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления Royal Thermo зарекомендовали себя как элегантные, современные и надежные приборы, адаптированные к российским условиям эксплуатации.

ИЗ ДОСЬЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Своим рождением марка Royal Thermo обязана союзу британской инвестиционной промышленной компании Industrial Investment Fund Ltd- и нескольких итальянских строительных фирм. Реализовав ряд совместных проектов на севере Италии, англичане оценили перспективы вложений в этот стремительно растущий рынок недвижимости со стабильным ростом цен и сравнительно быстрой окупаемостью и, проанализировав результаты сотрудничества с итальянскими партнерами, начали инвестировать еще одно направление - производство и экспорт радиаторов водяного отопления. (До 1998 года их выпускали только в рамках внутренних заказов итальянских соинвесторов.)
Уже через полгода был налажен промышленный выпуск отопительных приборов, адаптированных к условиям эксплуатации в странах Восточной Европы. Под новой маркой Royal Thermo объединились английский капитал, итальянские производственные мощности (заводы в окрестностях Бергамо) и совместные конструкторско-дизайнерские разработки.

СТАВКА НА КАЧЕСТВО

Чтобы представить на рынке достойную и конкурентоспособную продукцию, соинвесторы отработали следующие моменты.

Дизайн и конструкция. В первую очередь был усилен кадровый состав дизайн-бюро, и в 1999 году оно выделилось в автономную структуру Royal Climatic Industrial Design (RCID). Если до прихода англичан итальянские конструкторы были сосредоточены только на разработке эксклюзивных моделей, предназначенных для установки в элитном жилье, теперь их основной задачей стало создание линейки отопительных приборов широкого ценового диапазона, соответствующих мировым стандартам. Так, наряду с изящными моделями с уменьшенной (70 мм вместо обычных 90 мм) глубиной секции появились образцы, спроектированные для типовых помещений, классический дизайн которых отвечал более традиционным вкусам.

Современные материалы. Чтобы увеличить срок службы и обеспечить максимальную безопасность при эксплуатации радиаторов, отдельное внимание уделили совершенствованию конструкционных материалов. В 2001 году к решению этой задачи привлекли специалистов Миланского политехнического университета (Politecnico di Milano) и консультантов из итальянской опытнопромышленной группы, специализирующейся на разработке алюминиевых сплавов с повышенной коррозийной стойкостью. Благодаря совместной работе ученых были существенно улучшены технологические и эксплуатационные свойства алюминиево-кремниевых сплавов для радиаторов. Легирующие добавки марганца и магния позволили модифицировать структуру сплава, нивелировав хрупкость кристаллов кремния, а следовательно, повысить его механическую прочность, плотность, однородность и пластичность, а заодно и коррозийную стойкость. К ноу-хау производителя относится также введение в состав сплава титана: с одной стороны, он делает материал еще более прочным и коррозийно-устойчивым, с другой - положительно сказывается на стабильности свойств, которые мало зависят от времени и перепада температур. V модифицированного сплава прекрасные литейные свойства, позволяющие изготавливать отливки сложной конфигурации, а это, в свою очередь, дает дизайнерам свободу воплощать любые идеи. Материал отличает высокая теплопроводность, что гарантирует приборам отопления малую тепловую инерционность (то есть они быстро нагреваются и остывают, а значит, поддаются эффективному температурному регулированию).

Модернизация производственных линий. Первый этап модернизации, как уже было отмечено, пришелся на 2001 год и заключался в усовершенствовании части технологического процесса, связанной с рецептурой и литьем. Улучшение эксплуатационных свойств (прочности и коррозийной устойчивости) конструкционных сплавов позволило переориентировать экспортное производство на страны Восточной Европы.
Дальнейшее направление развития производства предопределили потребности российского рынка, куда в 2002 году были налажены стабильные каналы сбыта радиаторов Royal Thermo. Поскольку в наших отечественных системах отопления существуют серьезные проблемы водоподготовки и повышенного рабочего давления (в отличие от Европы, где большинство систем отопления - автономные, с рабочим давлением 6 атм,), производители стали уделять внимание усилению конструкции и ее адаптации к теплоносителю плохого качества.
Прежде всего спроектировали радиатор с утолщенными стенками, рассчитанный на 16 рабочих атмосфер, а для предотвращения его преждевременного выхода из строя из-за плохого качества теплоно¬сителя, присущего российским центральным системам отопления, увеличили сечение вертикального канала (чтобы беспрепятственно пропускал взвеси). Позднее специально для нашего рынка был разработан биметаллический радиатор Royal Thermo. В 2005 году он претерпел ряд серьезных конструктивных изменений, направленных на повышение его прочности и эффективности теплообмена.
Отдельно стоит сказать о качестве окрашивания радиаторов Royal Thermo. Одно из самых важных свойств лакокрасочного покрытия - адгезия, или способность взаимодействовать с подложкой, образуя связи на молекулярном уровне. От нее зависит стойкость эмали и внешний вид прибора на протяжении всего срока эксплуатации. Есть разные способы классификации и определения этого параметра. Наиболее серьезные требования к качеству покрытия предъявляет стандарт ISO 2409, в соответствии с ним адгезию радиаторной эмали к поверхности проверяют методом решетчатых надрезов, а потом оценивают отношение суммарной площади сколов к общей площади насечки. Так вот, продукция Royal Thermo в полной мере соответствует требованиям этого стандарта, на что имеет соответствующий сертификат.

Благодаря основательному подходу ко всем деталям производственного процесса технико-экономические расчеты по проекту полностью оправдались, и радиаторы Royal Thermo прочно заняли свою нишу на восточноевропейском и российском рынках, Сегодня в России представлены три обновленные модели Royal Thermo: алюминиевые радиаторы Optimal и Evolution и биметаллический ComBimetal. По оценкам специалистов, тезис «оптимальное соотношение цена-качество» как нельзя точнее характеризует эту продукцию. А для потребителя лучшим свидетельством качества и надежности является долгосрочная гарантия производителя: на модели Optimal и Evolution - 10, на ComBimetal - 20 лет.

Royal Thermo Optimal Алюминиевый секционный радиатор (Италия)

НАЗНАЧЕНИЕ: установка в системах отопления с рабочим давлением до 18 атм.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
ГАБАРИТЫ СЕКЦИИ (ВхДхГ): 425/575x80x90/ 70 мм; межосевое расстояние — 300/ 500 мм.
ВЕС: 1,12/1,16 кг.
ЕМКОСТЬ СЕКЦИИ; 0,3/ 0,3 Л.
ТЕПЛООТДАЧА СЕКЦИИ: 122/165 Вт при температурном напоре теплоносителя 70°C.
ДАВЛЕНИЕ: рабочее — 18 атм., испытательное — 27 атм., разрушения — свыше 60 атм.
ПАРАМЕТРЫ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ: температура — до 120°C; показатель рН — 7-8.

Алюминиевые секционные радиаторы пользуются большой популярностью на отечественном рынке благодаря элегантному дизайну и высокой теплоотдаче при довольно компактных размерах. Немаловажен и тот факт, что их длину, а соответственно, и мощность, легко подбирать, изменяя число секций.
Отличительная черта моделей Royal Thermo Optimal - конструкция, способная выдерживать давление свыше 60 атмосфер, что подтверждают тесты НИИсантехники. Такие показатели обеспечивают технология изготовления (методом литья под давлением) и материал - высококачественный алюминиевый сплав с легирующими добавками, улучшающими его механическую прочность.
Еще одна особенность Optimal - уменьшенная глубина секции - всего 70 мм вместо традиционных 90. Такой радиатор прекрасно впишется под любой даже самый узкий подоконник, не нарушив утонченного интерьера. Отопительный прибор Optimal хорош не только с точки зрения компактных размеров и небольшой массы. Теплоотдача секции у него тоже меньше, чем у большинства «полнометражных» аналогов, а значит, с его помощью можно точнее подобрать необходимую тепловую мощность. Причем при той же мощности радиатор Optimal будет длиннее традиционных алюминиевых моделей, то есть перекроет большую часть оконного проема, отсекая тем самым холодные потоки (кстати, по нормам СНиП 2.04.05-91* для эффективного обогрева помещения желательно перекрывать не менее 75% длины подоконника). Небольшой объем секции гарантирует, что прибор не перегреется, и температура его поверхности не превысит безопасного предела, а это, в свою очередь, страхует от горения взвешенной в воздухе тонкодисперсной пыли и положительно сказывается на микроклимате помещения.
Антикоррозийная подготовка также носит широкомасштабный характер. Во-первых, специальная рецептура сплава (введение в его состав повышающих коррозийную стойкость компонентов: магния, марганца и титана). Во-вторых, использование только оцинкованных и особым образом окрашенных переходников и заглушек. И, наконец, оснащение каждого отопительного прибора автоматическим воздухоотводчиком.
Это дает все основания рекомендовать такие отопительные приборы для установки как в автономных, так и в центральных системах отопления.

Royal Thermo Evolution Алюминиевый секционный радиатор (Италия)

НАЗНАЧЕНИЕ: установка в системах отопления с рабочим давлением до 16 атм.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
ГАБАРИТЫ СЕКЦИИ (ВхДхГ): 440/590x80x95 мм; межосевое расстояние — 350/500 мм.
ВЕС: 1,15/1,45 кг.
ЕМКОСТЬ СЕКЦИИ: 0,36/0,45 л.
ТЕПЛООТДАЧА СЕКЦИИ: 160/203 Вт при температурном напоре теплоносителя 70°С.
ДАВЛЕНИЕ: рабочее — 16 атм., испытательное — 24 атм., разрушения — 33 атм.
ПАРАМЕТРЫ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ: температура - до 110°С; показатель рН - 7-8.

Ассортимент Royal Thermo тем и хорош, что непрестанно эволюционирует, так что в нем найдется отопительный прибор, подходящий для решения любой проектной задачи. Если изящная модель Optimal едва выступает из плоскости стены и как нельзя лучше вписывается в неглубокие ниши, то самый обычный на первый взгляд радиатор Evolution, не выделяясь размерами, поражает мощностью. Теплоотдача секции 203 Вт - рекордный показатель среди алюминиевых радиаторов, представленных на нашем рынке. Такая тепловая мощность достигнута благодаря увеличению количества конвекционных «лепестков» и поверхности теплосъема. И это не единственное достоинство модели Evolution: над ней серьезно поработали и конструкторы, и технологи, и дизайнеры.
Представленный прибор был разработан специально для России с учетом особенностей национальной эксплуатации систем отопления, где существуют серьезные проблемы, связанные с водоподготовкой, а также с повышенным и нестабильным рабочим давлением. Конструкция радиатора предупреждает его преждевременный выход из строя по причине засора - широкие вертикальные каналы обеспечивают беспрепятственную циркуляцию даже очень грязному теплоносителю с взвешенной окалиной и песком. А специальная антикоррозийная обработка гарантирует долгую безотказную эксплуатацию. Прежде всего в самом сплаве присутствуют добавки, повышающие его коррозийную стойкость. Кроме того, готовые отливки покрывают изнутри фтором и цирконием. Сам по себе фтор - очень активный элемент, но образуемый с его помощью фтористый алюминий малорастворим в воде и практически не реагирует с растворами щелочей и кислот. Цирконий же используют в качестве коррозионно-стойкого вещества даже в химическом машиностроении, так что его слой весьма эффективно усиливает защиту радиатора от воздействия агрессивного теплоносителя.

Стоит отметить лакокрасочное покрытие. По технологии предусмотрена двухэтапная покраска: сначала радиатор (в сборе) окунают в ванну с краской (катафорез), а потом методом анодного осаждения наносят на него в электростатическом поле порошковую эмаль с последующим отверждением в термокамере. Это покрытие надежно защищает алюминий от механических царапин и влаги. Но самое главное, его стандартный цвет - RAL 9016 - очень чистый, кипенно-белый, в то время как большинство представленных на рынке отопительных приборов окрашены в обыкновенный белый цвет RAL 9010.
Модель Evolution также обращает на себя внимание элегантным и в то же время травмобезопасным дизайном - скругленные формы, отсутствие углов и острых кромок.

Royal Thermo ComBimetal Биметаллический секционный радиатор (Италия)

НАЗНАЧЕНИЕ: установка в системах отопления с рабочим давлением до 20 атм.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
ГАБАРИТЫ СЕКЦИИ (ВхДхГ): 563x80x80 мм; межосевое расстояние — 500 мм.
ВЕС: 1,7 кг.
ЕМКОСТЬ СЕКЦИИ: 0,2 л.
ТЕПЛООТДАЧА СЕКЦИИ: 181 Вт при температурном напоре теплоносителя 70°C.
ДАВЛЕНИЕ: рабочее — 20 атм., испытательное — 30 атм., разрушения — свыше 60 атм.
ПАРАМЕТРЫ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ: температура — до 110°C; показатель рН — 6,5-9.

Биметаллические секционные радиаторы были и остаются «хитом» продаж отечественного рынка отопительных приборов, потому что удачно сочетают лучшие свойства алюминиевых секционных и стальных трубчатых радиаторов: прочные, долговечные, с высокой теплоотдачей и современным дизайном. Стальной сердечник берет на себя функцию усиления конструкции. Именно благодаря ему радиаторы выдерживают высокое давление. Вдобавок стальная начинка спокойнее других реагирует на щелочность воды (рН-фактор). Алюминий, в свою очередь, обладает высокой теплопроводностью, что существенно улучшает теплоотдачу отопительного прибора и уменьшает его инерционность (он быстрее нагревается и охлаждается).
Royal Thermo ComBimetal разработан специально для российского рынка и адаптирован к условиям центральных систем отопления. В 2005 году он претерпел ряд серьезных конструктивных изменений, направленных на повышение его прочности и эффективности теплообмена.

Каждая секция состоит из стальной трубки (с толщиной стенки 2 мм), залитой под давлением высококачественным алюминиевым сплавом. В его состав введены легирующие добавки, улучшающие коррозийную стойкость и обеспечивающие стабильность свойств с течением времени и при перепадах температур. Выступающие внутрь горизонтальных коллекторов стальные концы обрезаны заподлицо с внутренней поверхностью по продвинутой технологии - при помощи фрезы. Такой способ механической обработки гарантирует, что трубка не будет смята по краям, как это бывает при действии вырубного пуансона. Таким образом, она плотно прилегает к алюминиевому оребрению, не оставляя теплоносителю шансов со временем подтечь между ними и тем самым подпортить прибору тепловые характеристики. К тому же идеально круглый в сечении (без заужений по всей длине) вертикальный канал обеспечивает беспрепятственную циркуляцию теплоносителю, а значит, бесшумную работу радиатору.
ComBimetal рассчитан на работу при 20 атм., испытывают же каждый прибор на заводе давлением 30 атм. Учитывая конструкторские и технологические мероприятия по усилению механической прочности и антикоррозийных свойств, производители предоставляют на эти радиаторы 20-летнюю гарантию. А чтобы в течение столь долгого срока эксплуатации и внешний вид приборов не подкачал, применяют особо стойкую покраску, сертифицированную по ISO 2409.

http://www.rusklimat.ru