Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Увлажнители воздуха: и детям легче дышать.

Дети, особенно крохотные младенцы, более чувствительны к климатическим условиям, нежели взрослые. Именно поэтому они нуждаются в создании и поддержании определенного микроклимата в помещении, где им приходится проводить большую часть времени, В частности, в детской комнате.

В материнской утробе малыш растет и развивается во влажной среде, он дышит и питается через пуповину. Появление на свет уже само по себе является для него большим стрессом. Поэтому родителям необходимо создать все условия для безболезненного и легкого прохождения периода «акклиматизации». Один из необходимых аспектов нормального роста и развития малыша — оптимальная влажность воздуха, которая, как советуют педиатры, должна быть не ниже 50%.В помещении уровень относительной влажности колеблется в зависимости от сезона, погодных условий, работающих бытовых приборов и ряда других причин. В особенности это характерно для зимнего периода, когда включено центральное отопление, и содержание влаги в воздухе порой не превышает 20%. Даже в пустыне Сахаре оно равно 25%!

Air-O-Swiss 2055

Проведенные исследования показали, что воздух с низким уровнем влажности сушит кожу. Что, в свою очередь, снижает ее защитные свойства и создает дискомфорт для малыша. Кроме того, часто страдают слизистые оболочки носоглотки. У ребенка закладывает носик, дыхание становится затрудненным, и карапуз часто просыпается ночью. Сухость во рту может стать и причиной беспокойства во время кормления: ребенку неудобно, тяжело сосать грудь или соску.

Опасны для младенца и аллергены, которые «зависают» в сухом воздухе и не оседают, легко перемещаясь из комнаты в комнату. Это и пыльца растении, и шерсть домашних животных, и, конечно же, просто домашняя пыль, куда могут входить все вышеперечисленные компоненты. И очень важно оградить кроху от всего этого, поскольку именно в младенческом возрасте развивается такое заболевание, как аллергия.

Педиатры считают, что при пониженной влажности воздуха даже у здоровых детей возможны изменения суточного режима функции почек и развитие дисбактериоза. Если же у ребенка уже есть проблемы со здоровьем, то сухой климат лишь обострит и спровоцирует ухудшение состояния, снизит эффективность традиционно применяемых методов лечения и послужит «пусковым моментом» для развития у детей хронических заболеваний.

Воnесо 2251

Чтобы избежать этих и многих других проблем, воздух в детской надо обязательно увлажнять, устанавливать оптимальный для здоровья ребенка уровень влажности. Развешивание мокрых полотенец по комнате или установка емкостей с водой на пышущие жаром батареи — все это вчерашний день. Уже давно в продаже появились доступные по цене приборы, которые не только эффективно увлажняют воздух, но и позволяют контролировать этот процесс, задавая требуемый уровень. Отдельные модели дополнительно очищают и ионизируют воздух. Одним словом, в комнате вашего малыша должен стоять увлажнитель воздуха, который сохранит здоровье крохи. Это достаточно компактный прибор, который работает от электросети, максимально прост в эксплуатации. На сегодняшний день существуют несколько типов увлажнителей. В детской комнате лучше использовать традиционные, ультразвуковые увлажнители, климатические комплексы или «мойки воздуха». Давайте попробуем разобраться в их отличиях, чтобы вы могли выбрать оптимальную модель для комнаты своего малыша.

Воnесо 2241

Итак, самый простой по принципу действия и наиболее доступный по стоимости — традиционный увлажнитель. Принцип его действия прост: встроенный вентилятор через влажную губку прогоняет поток сухого воздуха, благодаря этому воздух насыщается живительной влагой. Для очистки воды используется фильтр-губка с антибактериальной пропиткой. Современные модели, например Воnесо 2251, оборудованы встроенным гигростатом, регулирующим процесс увлажнения. Достаточно задать требуемый уровень влажности, и прибор самостоятельно будет выключаться и снова включаться, точно поддерживая заданный режим. Плюс к этому замерит влажность в комнате и отобразит ее значение на ЖК-дисплее. Новые модели традиционных увлажнителей Воnесо 2251 и 2241 имеют большую мощность и вырабатывают 600 грамм влаги в час. Этого будет достаточно для увлажнения комнаты площадью до 85 м . Пока это рекорд среди увлажнителей этого типа.

Air-O-Swiss 2071

В работе ультразвуковых увлажнителей используется интересный физический эффект. Вода подается из бака на мембрану, вибрирующую с большой частотой, где расщепляется на мельчайшие брызги. Сквозь облако из микроскопических капель вентилятор прогоняет поток воздуха, тем самым увлажняя его. Эти увлажнители оснащаются гигростатом, работают бесшумно и потребляют мало электроэнергии.

Если же ваш малыш склонен к аллергии, астме или другим заболеваниям дыхательных путей и легких, то воздух в детской следует не только увлажнять, но и очищать. Климатический комплекс Air-O-Swiss(AOS)2071 совмещает в себе эти две функции. Этот прибор проводит трехступенчатую очистку. Сначала воздух пропускается через специальные противоаллергенные фильтры HEPA, в которых оседает пыль, микрочастицы, пыльца растений и шерсть животных. На втором этапе воздух увлажняется и освобождается от бактерий. Наконец, очищенный и увлажненный, он проходит через угольный фильтр, который поглощает неприятные запахи и разнообразные химические соединения: угарный газ, поступающий с улицы, табачный дым. Кроме того, в климатическом комплексе AOS есть возможность дополнительно ароматизировать воздух (предусмотрена капсула для флакона с эфирным маслом), что можно использовать для ароматерапии.

Boneco-1355N

И в заключение несколько слов об уникальном приборе, который также увлажняет и очищает воздух, так называемая «мойка воздуха». В моделях AOS 2055 и Воnесо 1355N испаряющим элементом являются пластиковые диски с адсорбирующей поверхностью, которые вращаются и по пути затягивают на себя капли воды из поддона. Воздух, проходя сквозь влажные диски, оставляет па них всю грязь, частички которой водой смываются в поддон. Также в природе происходит очищение воздуха во время дождя. Для поддержания чистоты воды в AOS 2055 используется новейшая разработка — ионизирующий серебряный стержень. Ионы серебра способны уничтожить более 650 видов бактерий и вирусов. А устройство предварительной ионизации в этой модели позволяет задерживать микрочастицы, содержащиеся в воздухе, неприятные запахи, вплоть до табачного дыма. «Мойки воздуха» не требуют никаких расходных материалов, работают в автоматическом режиме - нужно только включить прибор и раз в 2—3 дня заливать воду.

Всем известно, что при выборе любой бытовой техники в первую очередь надо обращать внимание на ту, которая надежна, безопасна и эффективна. Особенно это важно, когда речь идет о здоровье вашего ребенка.

Журнал "Няня".