Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Описание и характеристики увлажнителей воздуха.

Зимой влажность воздуха в наших домах (квартирах, офисах, загородных дачах) становится слишком низкой — 15 - 25% при норме 40 - 60%. Между тем, достаточный уровень влажности — это не просто комфорт. Здоровье и нормальное самочувствие людей зависят от нее не меньше, чем от оптимальной температуры. В условиях сухости воздуха у людей появляется утомляемость, повышается восприимчивость к болезнетворным микробам и вирусам, поскольку пересыхают слизистые оболочки, выполняющие защитную функцию в организме. Особенно заметно это проявляется у детей. Пониженная влажность сильно сказывается на комнатных растениях — они плохо растут и начинают сохнуть (для многих цветов нормой является влажность 60 - 90%). Рассыхаются мебель и паркет. Даже кожа человека быстрее стареет при недостаточной влажности.

Для предотвращения всех этих негативных явлений и предназначены бытовые увлажнители воздуха

Принцип действия увлажнителей воздуха

По принципу действия и конструкции увлажнители воздуха бывают четырех типов:
  • Традиционные или холодные увлажнители
  • Паровые увлажнители
  • Ультразвуковые увлажнители
  • Увлажнители - очистители воздуха
  • Атомайзеры или увлажнители распылительного типа
Холодные увлажнители

В холодных увлажнителях вентилятор прогоняет воздух через влажный фильтр (увлажняющий картридж), в результате чего воздух незначительно остывает (при испарении вода поглощает тепло) и увлажняется. Производительность таких увлажнителей сильно зависит от влажности воздуха — чем выше влажность, тем ниже скорость испарения. Но это скорее преимущество, чем недостаток, поскольку влажность воздуха автоматически поддерживается на оптимальном уровне. Холодные увлажнители воздуха должны работать на деминерализованной (в идеале — на дистиллированной) воде, иначе увлажняющий картридж будет быстро засорятся и его придется часто менять. Если такой возможности нет, то необходимо использовать дополнительный умягчающий картридж, уменьшающий жесткость воды. Производительность холодных увлажнителей 3,5 - 8 литров/сутки при потребляемой мощности 20 - 50 Вт. Стоимость — от 55 до 150 долларов.

Паровые увлажнители

Паровые увлажнители по принципу действия очень похожи на электрические чайники — для интенсивного испарения воду доводят до кипения. Паровые увлажнители должны обязательно иметь гигростат (датчик влажности воздуха), отключающий прибор при достижении заданной влажности, иначе влажность воздуха в помещении может существенно превысить оптимальный уровень. Паровые увлажнители часто снабжаются ингаляторными насадками, позволяющими использовать их в медицинских целях. По сравнению с холодными и ультразвуковыми увлажнителями, паровые имеют один недостаток — большую потребляемую мощность. Производительность паровых увлажнителей 7 - 16 литров/сутки при потребляемой мощности 300 - 600 Вт. Стоимость — около 70 долларов.

Ультразвуковые увлажнители

Ультразвуковые увлажнители наиболее совершенный и популярный тип увлажнителей воздуха. Они имеют небольшие габариты, малую потребляемую мощность и высокую производительность. В ультразвуковых увлажнителях используется свойство пьезоэлектриков преобразовывать электрические колебания в механические. На погруженный в воду пьезоэлектрический кристалл подается высокочастотное (ультразвуковой частоты) напряжение, преобразуемое в механическую вибрацию. В водяном слое образуются чередующиеся между собой волны повышенного и пониженного давления. В областях пониженного давления происходит вскипание жидкости при обычной комнатной температуре (кавитация) с выбросом в воздух мелкодисперсных частиц. Поток воздуха, создаваемый вентилятором, подает водяную взвесь в помещение, где она переходит в парообразное состояние. Некоторые модели ультразвуковых увлажнителей помимо гигростатов снабжены дисплеями и пультами дистанционного управления. В ультразвуковых увлажнителях, также как и в холодных увлажнителях, используется деминерализованная или дистиллированная вода. Производительность ультразвуковых увлажнителей 7 - 12 литров/сутки при потребляемой мощности 40 - 50 Вт. Стоимость — от 110 до 200 долларов.

Увлажнители - очистители воздуха

Помимо узкоспециализированных увлажнителей воздуха некоторые производители выпускает увлажнители - очистители воздуха или климатические комплексы, которые могут одновременно увлажнять и очищать воздух. Обычно такие комплексы объединяют в одном корпусе два независимых устройства - увлажнитель (как правило, холодного типа) и очиститель с угольным, электростатическим или HEPA фильтром, причем работать они могут как вместе, так и раздельно. Такие приборы имеют световую индикацию степени загрязнения фильтров и датчик уровня влажности в помещении (гигростат). Стоимость увлажнителей - очистителей воздуха — от 250 до 450 долларов.

Атомайзеры или увлажнители распылительного типа

Атомайзеры используются только в промышленности. Их принцип действия основан на распылении мелкодисперсной водяной взвеси, капли которой имеют диаметр 5 - 8 мкм. Полный переход капель в парообразное состояние происходит на расстоянии нескольких десятков сантиметров от сопла форсунки. Увлажнители распылительного типа применяются в текстильной, деревообрабатывающаей, бумажной, табачной, кожевенной отраслях промышленности, в типографиях и теплицах. Атомайзеры обладают высокой производительностью — от 60 до 230 л/ч и стоимостью, измеряемой в тысячах долларов.

Производители увлажнителей воздуха

Среди производителей бытовых увлажнители воздуха наибольшей популярностью пользуется продукция компаний Honeywell, США (производит увлажнители под торговыми марками BURG и Duracraft), BIONARE (Канада) и Plaston, Швейцария. Plaston производит увлажнители и очистители воздуха под торговыми марками Boneco — бюджетная серия среднего ценового диапазона и Air-O-Swiss (AOS) — элитные модели, отличающиеся изысканным дизайном.

Одним из мировых лидеров рынка промышленных увлажнителей, является фирма CAREL, Италия. Увлажнители CAREL могут комплектоваться в зависимости от требований заказчика различными индивидуальными и универсальными контроллерами, датчиками и сетевыми системами управления.

О причинах низкой влажности зимнего воздуха

В рекламных проспектах почти никогда не приводятся причины, по которым влажность воздуха становиться низкой именно зимой. Далее мы немного расскажем о физической природе этого явления.

Количество водяного пара в 1 кб.м. воздуха при 100% относительной влажности
Температура воздуха Количество пара
-10 °С 2,14 г
0 °С 4,8 г
10 °С 9,3 г
20 °С 17,4 г
30 °С 30,2 г

Количество водяного пара, который может содержаться в воздухе, сильно зависит от температуры — чем выше температура, тем больше влаги может в нем находится. Количество содержащейся в воздухе влаги характеризуется двумя величинами — относительной и абсолютной влажностью. Абсолютная влажность показывает сколько грамм водяного пара содержится в одном кубическом метре воздуха. Несмотря на свою наглядность, абсолютная влажность не дает представления о том, насколько воздух влажен или сух. А для определения "сухости" воздуха используется относительная влажность, которая показывает насколько воздух далек от насыщения водяным паром (относительная влажность воздуха равна отношению содержащейся в воздухе влаги к максимальному количеству влаги, которое может содержаться в воздухе при данной температуре). Например, при температуре воздуха 20 °С и 50% относительной влажности в воздухе содержится 8,7 грамм водяного пара — половина от максимального количества , которое могло бы содержаться в воздухе при данной температуре. Для нас важна именно относительная влажность, поскольку от нее зависит интенсивность испарения влаги с кожи человека, из деревянной мебели и т.п. Что же происходит с влажностью воздуха зимой?

Относительная влажность наружного воздуха в зимний период может быть вполне нормальной — 60 - 70 %. В то же время абсолютная влажность будет низкой, поскольку холодный воздух не может содержать большое количество водяного пара. При проветривании теплого помещения, холодный воздух с низким содержанием влаги попадает внутрь и нагревается. При этом количество водяного пара в воздухе (абсолютная влажность) не изменяется, но в теплом воздухе могло бы содержаться значительно больше водяного пара, чем в холодном, и относительная влажность уменьшается. Таким образом, вследствие естественной вентиляции, зимой в отапливаемых помещениях влажность воздуха становится ниже нормы в 2 - 3 раза.

http://www.uvlaghnitel.ru