Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

В центре внимания настенные электрические конвекторы.

Название конвектор отражает принцип распределения горячего воздуха в помещении — естественную конвекцию, т.е. при нагревании воздух становится легче и поднимается вверх, а на его место поступает холодный, который в свою очередь нагревается и так далее. Электроконвекторы не «выжигают» кислород и подходят в качестве основной системы отопления. Они эстетичны, безопасны и удобны. Капитальные и эксплуатационные затраты на отопление электроконвектором относительно других систем низкие, поэтому у потребителей электроконвекторы завоевали заслуженную популярность.

Область применения
В жилых домах электроконвекторы удобны как дополнение к системе центрального отопления. Это позволяет не зависеть от перепадов температуры ни в весенне-осенний период, наиболее болезненный для ЖКХ, ни в критические периоды зимой, когда центральное отопление просто не справляется с морозом. Для коттеджей электроконвектор может служить и основной системой отопления и в качестве дополнения к газовым и жидкотопливным котлам. Во втором случае он выполняет защитную функцию в случае аварии, что очень актуально для сельской местности. Конвектор компенсирует нежелательные последствия от временного отключения электропитания, низкого давления газа, поломки насоса или вентилятора и т.п. Если нет возможности быстро устранить неисправность, или вы в данный момент отсутствуете, стационарные электроконвекторы обеспечат резервное отопление до включения основной системы, предотвращая замерзание водяных затворов. Дополнительная стоимость такой резервной системы по сравнению с основной составит всего 3–5%, а затраты на ее эксплуатацию минимальны.
Еще одна возможность применения конвекторов в загородном доме — отопление удаленных помещений, куда вести трубы нерационально и не оправдано. Часто электроконвектор используют для быстрого поднятия температуры в ванных и душевых. Современные конвекторы могут эксплуатироваться во влажных помещениях.
Для отопления офисных помещений, больниц, детских садов.
Очевидное преимущество — экономичное использование электроэнергии, при поддержании заданной температуры. Хотя современное традиционное отопление имеет возможность контроля температуры, в подавляющем большинстве общественных зданий все еще действует старое оборудование.
Для исторических помещений, старинных домов, музеев отопление с помощью электроконвектора самое оправданное решение. Установка традиционного отопления может привести к изменению интерьеров и фасадов, не говоря о существенных капитальных затратах, трудоемких и очень дорогих работах по укладке теплотрасс. В европейских городах, таких как Прага, Вена, электроотопление с помощью конвектора широко используется для старинных особняков и дворцов.

Преимущества
В качестве основного отопления капитальные затраты на электроконвекторы являются самими низкими и составляют 4–8 у.е./м2 отапливаемой площади. По эксплуатационным затратам этот вид отопления проигрывает газу, однако с точки зрения надежности и безопасности ему равных нет. Электроконвекторы легко ремонтируются, просты в монтаже, экологически безвредны, не выделяют продуктов горения, не сжигают кислород и осевшую пыль.
За счет широкого диапазона регулировки температур в каждом помещении, возможности отключения любой отапливаемой зоны и точного поддержания заданной температуры электроконвекторы позволяют сократить расход электроэнергии на 40–80% в зависимости от интенсивности эксплуатации.
В случае длительного отсутствия возможно установить электроконвектор на экономичный режим для поддержания плюсовой температуры. Предохраняя помещение от замерзания, такой режим позволяет быстро прогреть его до комнатной температуры. В конечном итоге это способствует защите несущих конструкций здания, предохраняет от влажности, образования конденсата и плесени.

Конструкция и технические характеристики электроконвекторов
«Сердце» электроконвектрора — ТЭН — нагревательный элемент, состоящий из токопроводящего компонента. ТЭН помещен в керамику и герметично запаян в стальную трубку с радиатором. В рабочем режиме температура ТЭНа как правило около 100°C. Защитный корпус полностью безопасен: его наружная температура составляет 45–65°С.
Внутри корпуса установлен датчик безопасности, обеспечивающий выключение системы в аварийных ситуациях. Отключение электроэнергии не приводит к функциональным сбоям, и после подачи напряжения электроконвектор сразу начинает работать.
Сегодня на рынке представлены конвекторы со встроенным термостатом или без него. Если в помещении несколько конвекторов, можно установить один термостат на всю группу обогревателей. Если термостат встроен в конвектор, то для соответствия температуры в требуемой точке помещения положению регулятора необходима индивидуальная калибровка. Если термостат выносной, то он измеряет температуру той точки пространства, где установлен. Как правило, регулируемый диапазон от 5–7°C до 28–30°C.
Термостаты классифицируются на элек-тронные или электромеханические (биметаллические). Электронные отличаются высокой точностью — ±0,1°С, практически бесшумны в работе, более надежные, но они дороже электромеханических, что существенно увеличивает стоимость самого конвектора. Точность электромеханического термостата — ±0,5–1°С. Следует заметить, что при одинаково заданном уровне поддерживаемой температуры, электронные термостаты дают экономию 3–4% электроэнергии по сравнению с электромеханическими.
Далее представлены сравнительные технические и ценовые характеристики популярных на российском рынке электроконвекторов.

APPLIMO (Франция)
Мощность, кВт: 0,5–2,5.
Габариты, мм:
o длина: 340–900 (в зависимости от мощности модуля);
o высота: 440 — для всех моделей;
o ширина: 30–55 (в зависимости от мощности модуля).
Диапазон установки, t°C: 6–30.
Класс защиты: IP 24.
Конструктивные характеристики и отличительные особенности:
o закрытый низкотемпературный высокоэффективный монометаллический нагревательный элемент с увеличенной площадью теплоотдачи Schwarz CV, запатентованной оригинальной конструкции;
o высокоточный электронный термостат, поддерживающий температуру ±1/0,1°С;
o автоматическая защита от перегрева;
o 4 режима работы электроконвектора: «Комфортный», «Экономичный», «Антизамерзание», «Остановка»;
o корпус белого цвета;
o установка производится при помощи монтажного комплекта.
Цена, евро: 70–113.

BALLU (Страны Азии)
Мощность, кВт: 0,75–2,00.
Габариты, мм:
o длина: 360–840 (в зависимости от мощности модуля);
o высота: 400 — для всех моделей;
o ширина: 80 — для всех моделей.
Диапазон установки, t°C: 5–28.
Класс защиты: IP 24.
Конструктивные характеристики и отличительные особенности:
o нагревательный элемент с алюминиевыми ребрами;
o электронный термостат с регулятором точности до 0,01°С;
o возможность соединения нескольких конвекторов в отопительную систему с центральным блоком управления;
o возможность программирования режимов;
o монтаж оборудования производится за несколько часов без помощи технических специалистов;
o не требуется заземление, нечувствительны к перепадам напряжения;
o в блоках управления предусмотрена защита от перегрева и многоступенчатая система безопасности;
o основные типы модулей представлены несколькими моделями различных габаритов, при этом каждая включает ряд вариантов (до 7–8) разной мощности;
o моноблочная поверхность цвета слоновой кости.
Цена, евро: 74–100.

ENSTO (Финляндия)
Мощность, кВт: 0,25–2,00.
Габариты, мм:
o длина: 451–1523 (в зависимости от мощности модуля);
o высота: 389 — для всех моделей;
o ширина: 205 — для всех моделей.
Диапазон установки, t°C: 6–30.
Класс защиты: IP 24.
Конструктивные характеристики и отличительные особенности:
o представлены модели с электронным и механическим термостатом;
o корпус белого цвета из оцинкованной нержавеющей стали;
o закругленные углы из ударостойкого поликарбоната;
o сигнальные лампочки красного и зеленого цветов показывают в каком режиме работает конвектор в данный момент времени: нагревания (красный) или падения температуры (зеленый);
o настенное устройство используется в качестве монтажного шаблона, в соединительной коробке имеется пружинный разъем;
o для подключения радиаторов к соединительной коробке не требуется специальный рабочий инструмент;
o не требуется заземление.
Цена, евро: 81–120.

NOIROT (Франция)
Мощность, кВт: 0,5–2,0.
Габариты, мм:
o длина: 340–740 (в зависимости от мощности модуля);
o высота: 440 — для всех моделей;
o ширина: 80 — для всех моделей.
Диапазон установки, t°C: 5–30.
Класс защиты: IP 24.
Конструктивные характеристики и отличительные особенности:
o нагревательный элемент последнего поколения RX-Silence;
o возможность программирования и дистанционного управления;
o широкий выбор цветовой гаммы корпуса, поверхность конвекторов принимает оттенок помещения, в котором они установлены;
o расширенный модельный ряд;
o посеребряные контакты.
Цена, евро: 96–145.

UNITHERM (Германия)
Мощность, кВт: 0,5–3,0.
Габариты, мм:
o длина: 370–1040 (в зависимости от мощности модуля);
o высота: 450 — для всех моделей;
o ширина: 95 — для всех моделей.
Диапазон установки, t°C: 5–30.
Класс защиты: IP 24.
Конструктивные характеристики и отличительные особенности:
o биметаллический встроенный термостат, позволяющий установить необходимую температуру, автоматическое поддержание заданной температуры;
o режим защиты от замерзания;
o металлический корпус
белого цвета;
o защита от перегрева
и брызг воды.
Цена, евро: 62–137.

ATLANIC
Мощность, кВт: 0,5–2,5.
Габариты, мм:
o длина: 370–890 (в зависимости от мощности модуля);
o высота: 450 — для всех моделей;
o ширина: 80 — для всех моделей.
Диапазон установки, t°C: 5–30.
Класс защиты: IP 24.
Конструктивные характеристики и отличительные особенности:
o термодатчик в нижней части панели для определения температуры входящего холодного воздуха, подает сигнал на включение или выключение электрического ТЭНа;
o не имеет острых углов, все углы закруглены;
o температура внешней панели не превышает 70°C;
o оснащен дополнительным предохранительным термостатом;
o быстрый и легкий монтаж;
o гарантия 2 года.
Цена, евро: 76–109.

http://www.c-o-k.ru