Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Батарея — огонь!

В те времена, когда единственным известным отопительным прибором была печка, дом жарко протапливали на ночь, чтобы тепла хватило до утра. Это зависело от того, сколько заготовили дров, да не ленилась ли «радивая» хозяйка их подбрасывать. Говорили, что «жар костей не ломит».

Однако и в эпоху центрального отопления данное утверждение не потеряло актуальности. Во многих городских домах зимой очень холодно. Причина может крыться в том, что котельная работает в «полсилы», или в том, что трубы «заросли» известью. Кстати, иногда и чрезмерный жар донимает не хуже холода. И не только в городских квартирах. Если работы по инсталляции автономной отопительной системы в индивидуальном доме были проведены неправильно, то уж тут как повезет — либо зимой придется мерзнуть, либо летом, при огненных батареях от жары и духоты погибать. Это глобальные проблемы, которые силами отдельно взятого жильца решить хлопотно, сложно, дорого, а порой и невозможно. А между тем, добиться того, чтобы температура в доме стала комфортнее при заданных условиях, можно и на «низшем уровне», не внедряясь в область «высоких сфер». Независимо от того, где находится теплогенератор — в собственном подвале или в нескольких километрах от дома в городской котельной — в конце «цепочки» всегда стоит объект, с которым мы непосредственно имеем дело — радиатор отопления. Именно он снабжает нас конвективным и лучистым теплом.

Современные радиаторы отопления по конфигурации подразделяются на трубчатые, секционные (в просторечии — «батарея») и панельные, а по материалу — на алюминиевые, чугунные, стальные и биметаллические. Для грамотного подбора радиатора, прежде всего, необходимо знать его теплоотдачу. Причем для радиаторов, которые поставляются в собранном виде (панельные, некоторые виды секционных и трубчатых с заданным количеством колонн или секций), учитывается теплоотдача всего прибора, а в случае если радиатор продается в произвольной конфигурации — теплоотдача отдельной секции. Далее расчет ведется приблизительно таким образом: 100 Вт на 1 м2 при стандартном утеплении и высоте потолков до 3 м. Но следует помнить, что приведенная схема — ориентировочная, т.к. чем крупнее и сложнее объект, тем больше факторов влияет на расчет системы отопления. Впрочем, для небольших помещений данный способ вполне приемлем. Рассчитаем, какой радиатор можно установить в 11-метровой кухне стандартной «многоэтажки». Для примеравозьмем популярный алюминиевый радиатор Condal производства ROCA (Испания). Радиатор поставляется блоками по 4; 6; 8; 10; 12 секций. Мощность (теплоотдача) одной секции — 180 Вт при ?t = 70°C. Этого достаточно для отопления 1,8 м2. Разделим площадь помещения на 1,8 и получим 6,1 — такое количество секций необходимо для отопления нашей 11-метровой кухни. Смело можно заказывать шестисекционный блок. Если известно, что радиаторы в квартире были чуть теплые, рекомендуем использовать больше секций, то есть компенсировать потерю тепла количеством.

В холле загородного дома будет более уместен чугунный радиатор, например, ROCA Epoca, выполненный в стиле ретро. Этот уникальный по дизайну и качеству радиатор поставляется неразборным и может быть четырех-, шести-, восьмии десятиколонным. Параметр мощности указан для всей модели. При ?t = 60°C мощность шестиколонной модели составляет 1091 Вт, восьмиколонной— 1455 Вт, а десятиколонной — 1819 Вт. Если площадь нашего загородного холла 30 м2, то для его обогрева потребуется 3000 Вт. Какое сочетание типоразмеров использовать для его отопления — 4 + 4; 6 + 6 или 6 + 8 — зависит от дополнительных факторов. Например, есть ли в помещении большие высокие окна, закрывается ли проход в смежное помещение и насколько оно утеплено и, наконец, какую температуру предпочитают хозяева — «пожарче» или «пободрее». В соответствии с этим, можно подобрать сочетания моделей с небольшим завышением или занижением теплоотдачи относительно расчетной. Вышеприведенные правила справедливы, если подача тепла в дом нормальная.

Если же система отопления функционирует с нарушениями, то можно, в зависимости от ситуации, регулировать температуру в помещениях установкой дополнительных приборов отопления, либо, наоборот, сокращением их количества. В заключение хотелось бы сказать, что по возможности лучше приложить все усилия к тому, чтобы не пришлось в процессе эксплуатации отопительной системы принимать меры по корректировке ее работы. Прежде, чем покупать и устанавливать отопительное оборудование, не пожалейте время на консультацию у специалистов. А установкой сложных отопительных систем должны заниматься не «мастера на все руки», а профессионалы, имеющие соответствующие лицензии. И не стесняйтесь проверить, имеет ли оборудование, которое вам предлагают, необходимые сертификаты. Тогда все системы жизнеобеспечения будут работать стабильно, и атмосфера комфорта в доме будет радовать вас долгие годы.

http://www.c-o-k.ru