Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Приборы водяного отопления. Что выбрать?

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать радиаторы водяного отопления? Начать наш сегодняшний разговор о выборе прибора водяного отопления мы решили с констатации двух фактов.
Факт первый. Статистика гласит — на каждые 600-1000 отопительных приборов при эксплуатации в городских условиях имеет место один выход из строя из-за несоответствия параметров эксплуатации техническим данным прибора (давление, коррозия, плохая водоподготовка и т.д.). Вроде бы это не много, подумаешь один прибор из тысячи. Если учесть, что в среднем на квартиру покупается пять радиаторов, то та же статистика резко изменяет свой вид — в одной из 120, а в лучшем случае в одной из 200 квартир, в которых установлены недавно купленные радиаторы отопления возможен потоп. Причем, радиаторы могут выходить из строя как сразу, так и в течение первых трех лет эксплуатации. В чем же причина такой статистики?
Факт второй. На российском рынке водяных отопительных приборов (радиаторов) в настоящее время присутствует продукция различных конструкций и систем не менее 20 заводов-производителей Европы, Азии, Америки. В большинстве случаев — это приборы от признанных мировых производителей. Различаются они в основном по области применения. Исходя из этого, они изготавливаются из различных материалов, с разными техническими и эксплуатационными характеристиками.
Вот вам и причина — запутаться в предлагаемом изобилии гораздо легче, чем разобраться. А дело все в том, что свои особенности есть в каждой конструкции, да и наша с Вами российская система отопления имеет ряд «национальных особенностей». И о тех, и о других мы зачастую забываем. Начнем с особенностей системы отопления.
Во всем мире принята двухтрубная система отопления — по одной трубе теплоноситель подводится, по второй отводится. Она подразумевает параллельное подсоединение отопительных приборов. Мы, пожалуй, единственная страна в мире, в которой система подвода теплоносителя осталась однотрубной. Эта система подразумевает применение труб большого диаметра при последовательном подсоединении приборов отопления. При этом требуется прокачивать по системе как можно большее количество теплоносителя по системе отопления в единицу времени, что влечет за собой высокие характеристики систем отопления как по давлению, так и по температуре. Какому бы то ни было регулированию такая система поддается очень плохо, ведь как только Вы начали регулировать один из теплоприборов, изменения тут же начинают происходить в остальных отопительных приборах. Двухтрубная же система этого недостатка лишена.
И мы с Вами вынуждены мириться с недостатками однотрубной системы — у нас просто нет другого выхода. А это значит, что надо и создавать и использовать отопительные приборы, имеющие большой запас по прочности и малое гидравлическое сопротивление.
Во-вторых, на Западе не сливают воду из системы отопления, она постоянно заполнена. А это очень важный момент, т.к. коррозионные процессы в системе заполненной воздухом, идут гораздо быстрее, чем в системе, заполненной водой. В-третьих, рачительные хозяева на западе, берегущие собственную систему отопления, пуск этой самой системы (включение насосов, заставляющих циркулировать воду по системе) осуществляют в основном через специальные преобразователи. При этом пуск происходит плавно и давление в системе нарастает постепенно. У нас же это происходит гораздо проще. Включается рубильник, и циркуляционный насос сразу же подает теплоноситель на полную мощность. Такой способ включение приводит к, так называемым, гидравлическим ударам, которые просто «разваливают» радиатор.
Рассмотрим основные типы отопительных приборов, используемых в России.
Алюминиевые радиаторы. Изготовлены из материала, обладающего повышенной теплопроводностью, но одновременно предъявляющего повышенные требования к химическому составу теплоносителя. Прекрасное дизайнерское исполнение большинства радиаторов портится необходимостью устанавливать на каждом приборе автоматический клапан для спуска воздуха, т.к. в процессе эксплуатации происходит активное выделение водорода. В настоящее время на рынке предлагается большое выбор алюминиевых радиаторов как на рабочее давление до 6 атм., так и на рабочее давление 10-30 атм., что предполагает возможность их применения в городской застройке. Следует отметить особо группу алюминиевых, экструзионных радиаторов, более дешевых, более легких, но и более уязвимых в неблагоприятных условиях эксплуатации
Стальные панельные радиаторы. Это высокоэффективные тепловые приборы рассчитанные в большинстве случаев на рабочее давление 8,7 атм., опрессовочное 13 атм. Их рекомендуется использовать в индивидуальном, малоэтажном строительстве, а при наличии индивидуального теплового пункта — в зданиях любой этажности. И не стоит пытаться их испытывать при работе в системе с многократно большими значениями давления, особенно там, где есть вероятность гидравлического удара (многоэтажные городские здания с централизованной системой отопления). Срок их службы при этом может сократиться до года и даже до нескольких месяцев.
Биметаллические секционные радиаторы удачно сочетают лучшие свойства секционных алюминиевых и трубчатых стальных радиаторов: прочность (выдерживают давление до 40-50 атмосфер), долговечность (срок службы - до 20 лет) и высокий уровень теплоотдачи в сочетании с современным дизайном. В биметаллическом радиаторе применяются два металла - сталь и алюминий. Стальной сердечник усиливает конструкцию радиаторов. Именно благодаря ему они выдерживают высокое давление. Вдобавок стальная начинка «спокойнее» других реагирует на щелочность воды (ph-фактор). Алюминий обладает высокой теплопроводностью, что существенно улучшает теплоотдачу радиатора и уменьшает его инертность. Такой отопительный прибор быстрее нагревается и охлаждается.

Секционный биметаллический радиатор « GLOBAL » (Италия) занимает особое место среди всех типов радиаторов. Комбинация стальных проводящих каналов и алюминиевого оребрения дала очень хорошие результаты. Радиаторы имеют рабочее давление 35 атм., опрессовочное 59 атм. и не имеют ограничений по установке в различные системы отопления зданий любой этажности.
RS Bimetal - новинка "отопительного сезона 2004", продолжающая лучшие традиции корпорации Sira Group. Конструкция биметаллического радиаторов Sira оригинальна и не имеет аналогов. Секции RS состоят из двух стальных каналов для прохода теплоносителя, залитых под давлением высококачественным алюминиевым сплавом.
Чугунные радиаторы хорошо знакомы российскому потребителю.
Чугун — это материал, обладающий хорошей теплопроводностью, нейтральный по отношению практически ко всем теплоносителям. Именно поэтому чугунные радиаторы можно использовать в системах отопления с плохой подготовкой теплоносителя (повышенная агрессивность, загрязненность и пр.). На отечественном рынке можно встретить радиаторы производства Чехии, Италии, Испании, а также их российские аналоги.
Новинкой сезона являются чугунные радиаторы «РИДЕМ» (производство Турция). Предприятие, производящее эти радиаторы построено совсем недавно и, что называется по «последнему слову техники» — производство автоматизировано почти на 90%, качество изготовления гарантируется самим технологическим процессом, основанным на самых современных достижениях науки. Радиаторы «РИДЕМ» рассчитаны на рабочее давление 9 атм., опрессовочное 15 атм., максимальная температура носителя 110°С. Радиатор характеризуется высокой коррозионной стойкостью, широкой областью применения, долговечность, прочность, высокой теплоотдачей, низким гидравлическим сопротивлением и, что самое главное, красивым современным дизайном. Они сертифицированы в Германии (DIN), Англии (BSI), Франции (NF) и России (РОСТЕСТ). Стоит отметить так же и то, что до 70% продукции продается в Европе (Англия, Германия, Франция).
Краткие выводы.
Для коттеджной застройки и домов с индивидуальными тепловыми пунктами можно использовать все типы отопительных приборов, при условии, что Вы правильно учли при проектировании рабочее и опрессовочное давление, на которое рассчитан выбранный Вами тип радиатора, а также, не забыли о небольших технических нюансах, свойственных каждому типу радиаторов, например, таких как повышенное газовыделение в алюминиевых радиаторах или повышенная тепловая инерционность чугунных радиаторов. Определяющими факторами при выборе будут — цена, дизайн, гигиеничность, компактность и т.д.
Для городской застройки (в системах отопления старого типа) выбор будет в основном определяться «живучестью» отопительного прибора в реальных условиях эксплуатации. Безусловным лидером здесь является чугунный радиатор. Хорошее качество литья, высокие технические параметры и современный дизайн новых отечественных и зарубежных радиаторов еще больше укрепляют это лидерство.
В современных многоэтажных домах желательно использовать биметаллические и алюминиевые радиаторы,отличающихся элегантным дизайном,высокой прочностью и коррозийной стойкостью
И в заключении маленький совет. При выборе отопительного прибора обязательно посоветуйтесь со специалистами. Мы имеем ввиду не «специалистов», готовых за определенную сумму оказывать любые услуги, начиная от косметического ремонта и кончая заменой приборов отопления, а с настоящими специалистами по отопительной технике. Ну, а право окончательного решения всегда останется за вами.

http://www.kupiteplo.ru