Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Умная квартира в умном доме.

Называется эта система Master's Control System (МcS) и разработана отечественной компанией "Специальные системы и технологии". Ею можно оснащать не только многоквартирные дома, но и гостиницы, пансионаты и т.п.

Чтобы объяснить, как эта система действует, сообщим, что состоит она из двух подсистем: общей и локальной (квартирной). Наверное, вам уже не нужно подробно объяснять, что такое "умный", "разумный", "послушный", "интеллектуальный" дом. Но, может быть, у вас сложилось впечатление, что это очень дорогое и не столь уж обязательное удовольствие. Спешим уведомить, что вы ошибаетесь. Во-первых, существует минимальная конфигурация внутриквартирной системы, которая обеспечит необходимую безопасность. То есть изначально у вас (как и ваших соседей) есть датчик протечки воды, датчик утечки газа, датчик проникновения (открытия двери), датчик возгорания. Кроме того, смонтировано ядро системы и имеется пульт управления ею. Все это вместе и составляет в простейшем варианте вашу автономную внутриквартирную систему МcS. И такая конфигурация вместе с монтажом будет стоить всего лишь около $900. Вспомните теперь, сколько у вас квадратных метров и сколько стоит каждый из них, и вы убедитесь, что это сущие центы. Зато сэкономить вы сможете значительно больше.

Если же вы захотите расширить систему, включив в нее возможность управлять светом, жалюзи, техникой и т.д., никаких проблем не будет. Она состоит из отдельных модулей и наращивается до бесконечности. Можете усиливать безопасность, имитируя присутствие хозяев в квартире (лай собаки, автоматическое включение и выключение света и т.д.), можете увеличить комфорт жизни, одновременно снижая затраты - для этого нужно лишь поддерживать в квартире оптимальный климат, грамотно управлять освещением и т.п. Со всеми этими и многими другими задачами домашний "Мастер" справится, а управлять им вы будете со стационарного или переносного пульта, с компьютера или по интернету.

Теперь вернемся к тому, с чего начали - к общей системе мониторинга многоквартирного дома. Но сначала заметим, что "Мастер" в каждой квартире в случае возникновения внештатной ситуации реагирует вполне адекватно. Он звонит по 5 телефонным номерам для каждого случая и не успокаивается, пока не дозвонится до трех из них, а также принимает самостоятельные меры: при проникновении в квартиру - включает сигнал тревоги, при протечке воды - перекрывает ее подачу, при утечке газа - включает вентиляцию и выключает электроэнергию. Но при наличии общей системы первое, что делает локальная - оповещает диспетчера (консьержа), у которого имеется электронное табло на светодиодах, выдающее полную информацию о состоянии каждой квартиры. Благодаря этому табло диспетчер всегда знает, дома ли хозяева квартиры, нет ли протечки воды, утечки газа, возгорания и пр.

Как нетрудно догадаться, при наличии такой централизованной системы безопасность вашего личного жилья возрастает многократно. Но функции этой системы отнюдь не ограничиваются контролем состояния квартир. В ее ведении находятся также общие помещения здания - холлы, лестницы, гараж, бойлерная и т.д. Она следит, чтобы в технологических помещениях и бойлерной не было протечек воды, она управляет шлагбаумом гаража и освещением лестничных маршей и лифтовых холлов, контролирует загазованность в том же гараже, включая в случае необходимости вытяжную вентиляцию с одновременным оповещением диспетчера. Казалось бы, элементарные вещи - мы встречаем их буквально на каждом шагу, выезжая за границу. Потому что там хозяева гостиниц и апартаментов считают деньги. Ведь какую экономию может дать хотя бы автоматическое управление освещением в лифтовых холлах и на лестницах. В темное время суток датчик движения фиксирует появление человека, и только тогда свет включается, выключаясь через заранее определенное время.

Покупая "умную" квартиру в "умном" доме, вы обеспечиваете безопасность и комфортность своего проживания и снижаете свои расходы. Это раз. Во-вторых, вы можете быть уверены, что дом находится в ведении рачительного и заботливого хозяина. А это, согласитесь, немало. Наконец, вы приобретаете действительно современное и престижное жилье.

http://www.sst.ru.