Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Среда обитания. Офис.

Что мешает нам эффективно работать? Какие вещи утомляют и, наоборот, настраивают на деловой лад? Как добиться в офисе комфорта для каждого?

ПРИЧИНЫ ДИСКОМФОРТА. Офисы многих компаний располагаются в центре города, где концентрация вредных веществ на улице превышает предельно допустимые нормы. А воздух в помещении может оказаться еще более опасным для здоровья, чем загрязненная воздушная взвесь за окном, ведь при строительстве зданий мало внимания уделяется качеству отделочных материалов и системе вентиляции. Если же учесть тот факт, что около 90% своего времени мы проводим на работе, а не на свежем воздухе, стоит серьезно задуматься об экологии наших офисов. Не менее острой сегодня выглядит и проблема сухости воздуха. Оптимальный для человека уровень влажности составляет 40-60%. А во время отопительного сезона, который длится у нас около полугода, батареи высушивают воздух до 20%. Лишенный влаги, он ухудшает общее самочувствие, вызывает сонливость, раздражение слизистых оболочек и повышает вероятность возникновения острых респираторных заболеваний.

КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Из всего многообразия устройств в офисах чаще всего используются кондиционеры и электрические обогреватели. Они помогают поддерживать температурный режим в офисе на одном уровне и создают более или менее комфортную среду. Для комплексной очистки воздуха, как правило, устанавливается система приточно-вытяжной вентиляции, которая лишь отчасти решает проблему загрязненности. Регулярная сухая и влажная уборка тоже не дает нужного эффекта. Для более тщательной очистки лучше использовать специальные климатические комплексы. Они не только обеспечивают необходимый уровень чистоты и влажности, но и избавляют от бактерий. Эти устройства просты в эксплуатации и не нуждаются в особом уходе: достаточно раз в две недели протирать резервуар для воды. Для создания более комфортной атмосферы в приборах предусмотрена возможность ароматизации помещения эфирными маслами.


ОТОПЛЕНИЕ.
Создание комфортной температуры и поддержание ее на определенном уровне — это основная задача любой отопительной системы. Оптимальными считаются 18-20 градусов. Подходов к организации тепла в офисе может быть несколько. Владельцы коммерческой недвижимости, как правило, выбирают один из традиционных способов — устанавливают систему центрального отопления. Ее эксплуатация является достаточно трудоемким процессом, требующим постоянной профилактики и контроля. В небольших офисах применяют масляные радиаторы или дешевые вентиляторы. Самым безопасным и экономичным вариантом считаются электрические обогреватели. С их помощью в офисе создается полноценная система отопления с единым управляющим устройством, при этом в каждой комнате можно поддерживать индивидуальный тепловой режим.


КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ.
Выбор той ИЛИ ИНОЙ схемы кондиционирования зависит от ряда условий. Самый простой и относительно дешевый способ — применение сплит-систем, предназначенных для охлаждения воздуха и удаления тепла, поступающего от оборудования. Их важным недостатком является наличие большого количества блоков и ограниченная длина фреонопровода, что неудобно при обслуживании постройки в целом. В крупных бизнес-центрах и офисных зданиях высокого класса применяются системы центрального кондиционирования. Их основное преимущество заключается в том, что они не требуют установки внутренних блоков большой мощности и позволяют легко менять конфигурацию системы в процессе перепланировки или ремонта.


УВЛАЖНЕНИЕ.
Сухость и загрязненность воздуха являются одними из наиболее опасных факторов для здоровья человека. Улицы города буквально пропитаны выхлопными газами и пылью. Даже в помещении не скрыться от их воздействия. Уберечься от неприятностей помогают специальные климатические комплексы, которые не только увлажняют атмосферу в помещении, но и очищают ее от вредных компонентов. Главный элемент подобного рода устройств — система фильтрации. Проходя через нее, воздух сначала очищается от пыли, после чего насыщается влагой, проходя через специальный слой с антибактериальной пропиткой, а затем угольный фильтр поглощает газы, табачный дым и неприятные запахи. Таким образом в помещении поддерживается необходимый уровень влажности, воздух становится чистым, без аллергенов и бактерий. Устройства можно использовать и для ароматизации воздуха.


АРОМАТИЗАЦИЯ. Ученые доказали, что информация, воспринимаемая органами обоняния человека, оказывает самое непосредственное влияние на его настроение и поведение. Ароматы, которыми заполнено пространство офиса, во многом формируют его микроклимат. Создание приятной, эмоционально возбуждающей обстановки благотворно сказывается на самочувствии и работоспособности сотрудников. Для достижения эффекта особенно важно правильно подобрать оборудование и аромат. Для этого необходимо учитывать время года, характеристики помещения и предпочтения людей, на которых будет направлено действие запахов. В соответствии с пожеланиями заказчиков и целями использования можно составить индивидуальную ароматическую композицию.

Журнал "100% office"