Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Водяной теплый пол. Контуры и особенности.

Греющий контур

С точки зрения способа укладки труб можно выделить два основных типа греющего контура:



а) контур меандрический (ряд контуров);

б) контур с двойной проводкой.


Одно из условий проведения меандрического контура заключается в том, что начало контура с самой большой температурой должно быть вблизи внешних стен, где самые большие затраты тепла.

В структуре контура с двойной проводкой получается более равномерное распределение температуры пола.

Часто вблизи внешних стен в зоне наибольших затрат тепла уменьшают расстояние между рядами контура и получают так называемую зону граничную с повышенной температурой поверхности пола с целью повышения эффективности обогревающего пола. Ширина граничной зоны не должна превышать одного метра.

Целесообразно применение отдельных нагревательных витков обслуживающих граничные зоны по соображениям удобства регулирования температуры.

С точки зрения ограничения амплитуды распределения температуры пола между соседними трубами используют расстояния b = 0,1 - 0,3 м. Большие расстояния могут быть применены только в обоснованных случаях. Вышеуказанная рекомендация необходима для того, чтобы при касании пола не различались на ощупь теплые и холодные места. Отступ крайних труб от наружных стен должен равняться по меньшей мере расстоянию b.

Греющий контур перед заливкой бетона необходимо проверить на целостность.

Распределители

Пара распределителей (подача и возврат) должна обслуживать один этаж. Каждый из контуров подключается к распределителю через отключающий вентиль. С целью выравнивания сопротивления потоку через греющий контур на возвратном распределителе устанавливаются вентили с предварительной регулировкой.

Применение вентилей фирмы "Herz" дает возможность как для ручного так и для автоматического управления температурой в помещении через комнатный термостат и электрический контроллер. Предоставляется возможность для так называемого местного регулирования.

Для удаления воздуха распределители снабжены автоматическими воздуховыпускными клапанами, а контур трубопроводов подключен снизу. Распределители должны быть размещены в шкафчиках.

Распределители выполнены из некорродируемой латуни, что гарантирует долголетнее функционирование. Вентили высокого качества позволяют оптимально управлять оборудованием. С помощью термостата и электрического сервомотора смонтированного на обратном клапане можно поддерживать температуру в помещениях на заданном уровне.

Испытание на герметичность и запуск оборудования

Перед бетонированием труб оборудование должно быть испытано на целостность при давлении 0,6 МПа в течение 24 часов.

Во время заливки бетона трубы должны оставаться под давлением 0,3 МПа. После затвердевания бетона, т.е. после 20-28 дней необходимо произвести запуск оборудования.

Необходимо сделать предварительную регулировку - выравнивание сопротивления потоку через греющий контура вентилей с предварительной установкой, а также установить температуру подачи регулировочным рычагом, головкой вентиля термостатического при смесителе на величину 250С. Затем необходимо увеличивать температуру теплоносителя каждый день на 50С, до получения соответствующей запроектированной величины температуры подачи.

http://www.nakhodka.brigada.biz.