Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Тепло домашнего очага.

Часто ли можно встретить человека, который не любит лето, теплые дни и яркое солнце? Но на смену лету всегда приходит дождливая осень, на улице становится холодно и неуютно. А что же дома или в офисе, особенно когда коммунальные службы не торопятся включать тепло? Оказывается, что теплую атмосферу создать совсем просто. Надо только приобрести обогреватель.
   
   
   Наиболее важной характеристикой любого теплового оборудования является мощность нагрева. Она должна быть достаточной, чтобы компенсировать потерю тепла. Как рассчитать необходимую мощность обогревателя?

    Для квартир и коттеджей мощность обогревателя выбирается из расчета 1 кВт мощности на 10 кв. м. При этом здание должно быть хорошо утеплено, а высота потолка не превышать 3 м. Если же вы хотите купить электрический обогреватель только для дополнительного обогрева при сильных морозах, то для этого достаточно 1,0-1,5 кВт на комнату площадью 20-25 кв. м.
   
   
   Многие не признают никаких обогревателей, кроме маслонаполненных. Справедливо ли это?

    В определенной степени - да. Этот недорогой прибор, внешне напоминающий радиатор центрального отопления, не нуждается в монтаже, устанавливается на полу и благодаря колесикам легко перемещается из комнаты в комнату, где есть обычная розетка на 220 Вт. Этот прибор имеет неоспоримые достоинства - доступную цену, мобильность, отсутствие шума при работе и низкую температуру корпуса. Грубо говоря, масляный радиатор - это полая металлическая конструкция, заполненная минеральным маслом, в которое погружен нагревательный элемент. Закрытый нагревательный элемент делает масляный обогреватель идеальным сточки зрения противопожарной безопасности. Пожалуй, основной недостаток таких обогревателей - невысокая скорость прогрева помещения.
   
    На первый взгляд кажется - чем выше температура поверхности обогревателя, тем быстрее прибор обогреет дом. Так ли это?
    Это, безусловно, так, но при очень высокой температуре поверхности не избежать «сжигания» кислорода и горения пыли, что вряд ли благоприятно скажется на здоровье.
   
    Все современные бытовые электроприборы оснащены дополнительными функциями. Какими дополнительными функциями оснащен масляный радиатор?
    Модели последнего поколения снабжены термостатом, позволяющим автоматически поддерживать заданную температуру. Кроме того, некоторые из них снабжены механическим 24-часовым таймером для включения/отключения прибора в заданное время. Это особенно удобно, если вам нет смысла обогревать помещение круглые сутки, и вы хотите, например, чтобы комфортная температура установилась только к моменту вашего прихода с работы.
   
    Стоит обратить пристальное внимание и на масляные радиаторы со встроенным вентилятором. Наличие этого устройства поможет прогреть ваше помещение в ускоренном режиме.
   
    Большая часть современных устройств этого типа имеет защиту от перегрева, отсек для кабеля. В некоторых моделях есть встроенный датчик горизонтального положения, который отключает радиатор при опрокидывании.
   
    В инструкциях к масляным нагревателям часто пишут: Don"t cover (не накрывать). Что это означает?
    Если на масляный обогреватель свалятся одеяло или плед, они не вспыхнут, как в случае со спиральным обогревателем, а вот сушить на приборе белье не рекомендуется, так как термостат, следящий за температурой воздуха, начинает ориентироваться на температуру замкнутого объема внутри «укрытия», которая, естественно, повышается. Термостат срабатывает - прибор отключается. Если есть необходимость сушить вещи, то просто купите прибор с полотенцесушителем - и безопасно, и удобно.
   
    Правда ли, что масляный радиатор можно не выключать целыми днями?
    И ночами, и даже неделями... Именно потому, что масляные обогреватели медленнее (но равномерно) нагревают помещение, они больше других подходят для использования в помещениях, где необходим постоянный обогрев. Например, если требуется, чтобы обогреватель работал весь день, то масляный - идеальный вариант. Но при условии, что для правильной циркуляции масла в радиаторе он всегда будет стоять вертикально.
   
    Сегодня много говорят и пишут об электрических конвекторах. В чем их отличие?
    Современный электроконвектор - это декоративный металлический корпус с отверстиями снизу и сверху (для забора и выхода воздуха), в нижней части которого расположен трубчатый нагревательный элемент (ТЭН) с радиатором. Конвекторы нагревают воздух не только путем теплопередачи, но и за счет естественной (свободной) конвекции.
   
    Многие современные модели рассчитаны на подключение к внешнему управляющему устройству, способному контролировать работу группы приборов в наиболее рациональном режиме обогрева. Благодаря малой инерционности нагревателя конвекторы примерно на 10% экономичнее других приборов. Конвекторы имеют гладкий плоский корпус (отсюда второе название - нагревательная панель), они могут стационарно устанавливаться на стену, управление может осуществляться с помощью пульта дистанционного управления.
   
    В чем секрет популярности тепло-вентиляторов?
    Популярность спиральных обогревателей и тепловентиляторов не случайна. Во-первых, велика сила привычки, во-вторых, это одни из самых дешевых электрообогревателей (стоимость некоторых составляет всего $15). К тому же такие приборы очень компактные и легкие и достаточно быстро прогревают помещение.
   
    Правда ли, что тепловентиляторы и спиральные обогреватели «сжигают» кислород?
    Когда открытая спираль тепловентилятора нагревается до 600°С и выше, происходит окисление металла и нейтрализация кислорода. Таким образом, его количество в воздухе снижается, и долго пользоваться прибором не рекомендуется. Но больше всего «выжигается» кислород при сгорании частиц пыли, попадающих на открытую спираль. Чтобы этого избежать, надо почаще проводить в помещении влажную уборку. Недостатком спиральных обогревателей является то, что они сильно сушат воздух.
   
    Что такое функция «Свинг»?
    Функция «Свинг», которой оснащены отдельные модели тепловентиляторов, обеспечивает разнонаправленное действие тепловентилятора (чтобы не дул все время в одну точку).
   
    Чем отличаются керамические тепловентиляторы от спиральных?
    У керамических тепловентиляторов нагревательным элементом являются керамические пластины с относительно низкой температурой поверхности. Поскольку керамика распространяет тепло подобно русской печи, они очень быстро прогревают воздух в помещении.
   
    Какой обогреватель предпочесть, если в доме есть маленькие дети?
    Прежде всего надо остановиться на приборе с нагревателем закрытого типа (например конвектор), который можно монтировать на стену, а пульт управления не держать на виду у малышей, или просто выбирать модель, у которой нагревающие элементы, в том числе и открытого типа, спрятаны под металлической решеткой. Существуют модели, оснащенные также пластиковым колпаком для защиты панели управления.
   
    На чем основан принцип действия длинноволновых обогревателей?
    Принцип действия длинноволновых (или инфракрасных) обогревателей отличается от обычных отопительных приборов, к которым мы привыкли. Тепловые лучи, излучаемые с поверхности обогревателя, поглощаются окружающими предметами (стены, пол, мебель и др.), от которых тепло передается воздуху. Инфракрасный обогреватель можно использовать для точечного или зонального обогрева, поместив его над тем местом, которое необходимо обогреть.
   
    Что собой представляют галогеновые и карбоновые обогреватели?
    Галогеновые и карбоновые обогреватели - это обогреватели нового типа из серии длинноволновых, применяемых в быту. В галогеновых обогревателях нагревательным элементом служит трубка, заполненная газом, а в карбоновых - карбоновое (углеродно-волокнистое) волокно, помещенное в вакуумные кварцевые трубки. Галогеновые и карбоновые обогреватели быстро прогревают воздух в помещении, уже через 20-30 секунд после включения можно почувствовать тепло даже на расстоянии 3-4 м. Галогеновые обогреватели красиво светятся в темноте, свет напоминает отблески огня в камине; их можно использовать не только для обогрева помещения, но и на открытых площадках - в летних кафе, для обедов на открытом воздухе, на даче и т. д.
   
    Справка
    При выборе масляного радиатора малоизвестной фирмы необходимо учитывать, что иногда в целях экономии производитель уменьшает размер радиатора - и превышает максимальную температуру корпуса для сохранения заявленной мощности. В этом случае теряется основное преимущество масляного радиатора - безопасность для здоровья людей.

http://www.c-o-k.ru.