Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Микроклимат в "маленькой" комнате. Окончание.

«Влаголюбивые».

Климатический комплекс Air-O-Swiss 2071

Речь не только о растениях, которые в «засушливом» доме становятся неказистыми. Влажность в помещении — результат многих составляющих (климат местности, погодные условия, количество длительно работающих электроприборов, отопительный сезон). Нормальная влажность для детской комнаты — не менее 50%, на практике же многие квартиры «высушены» до 20% влажности. Это чревато для малыша такими недомоганиями, как:

  • раздражение на коже, шелушение;
  • пересушенность носовой и ротовой полости и, как следствие, затрудненное дыхание (вызванное заложенностью носа, сухими корочками), беспокойство во время кормлений, плохое сосание груди или соски;
  • молочница, обусловленная перегревом (из-за того, что ротовая полость пересушена, слюна с трудом нейтрализует болезнетворную флору);
  • плохой сон, частые ночные пробуждения;
  • аллергические реакции (в сухом воздухе аллергены не оседают, а свободно перемещаются);
  • инфекционные заболевания дыхательных путей (отмечено, что в отопительный период повышается бронхиальная и легочная заболеваемость);
  • колики, болезненные ощущения в животе, нарушения стула (дело в том, что желудочно-кишечные соки у малыша, организму которого не достает влаги, более густые, им сложнее справляться с поступающей пищей).
Мойка воздуха Air-O-Swiss 2055


Как увлажнить воздух в детской? По старинке мамы расставляют по комнате сосуды с водой. В последние годы все большую популярность приобретают увлажнители и увлажнители-ионизаторы воздуха — компактные приборы, работающие от электросети. По типу действия аппарат может быть климатическим комплексом, «мойкой воздуха»>, традиционным или ультразвуковым увлажнителем.

Для комнаты, в которой живет малыш, склонный к аллергии, астме или другим заболеваниям дыхательных путей и легких, больше подойдет климатический комплекс. Он одновременно насыщает воздух влагой и проводит его трехступенчатую очистку (задерживает пыль, пыльцу, частицы шерсти, уничтожает вредные химические соединения и неприятные запахи), при необходимости ароматизирует помещение.

Традиционный увлажнитель воздуха Air-O-Swiss 2251

«Мойки воздуха» очищают и увлажняют воздух по природному механизму. Ионизирующий серебряный стержень поддерживает чистоту залитой в прибор воды и борется с болезнетворными организмами: ионы серебра способны уничтожить более 650 видов бактерий и вирусов.

Традиционные увлажнители посредством вентилятора прогоняют поток сухого воздуха через влажную губку. Встроенный гигростат позволяет регулировать уровень влажности, что делает аппарат более энергоэкономичным.

Ультразвуковые увлажнители очищают залитую воду, а затем расщепляют ее на мелкие брызги вибрирующей мембраной. Сухой комнатный воздух насыщается влагой, проходя через это водяное облако. Подача увлажненного воздуха в некоторых моделях может происходить в двух направлениях — для большей эффективности.
При выборе увлажнителя-ионизатора стоит обратить внимание на энергоэкономичность, показатели безопасности и необходимость техобслуживания (например, частоту смены фильтра и др.). А также на следующие полезные опции:

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Boneco 7135
  • встроенный антимикробный серебряный стержень;
  • таймер;
  • «ночной режим»;
  • автоматическое увлажнение;
  • термо- и гигростат, интеллектуальная система (аппарат задает уровень влажности в зависимости от температуры в помещении);
  • ароматизация (резервуар для аромамасел);
  • индикация/звуковое оповещение об уровне воды, прозрачный резервуар;
  • предварительное очищение воды перед увлажнением воздуха;
  • ЖК-дисплей на лицевой панели;
  • предварительный нагрев воды в приборе до 80°С.

Лечебный воздух.

Увлажнитель воздуха AEG Ultra 7138

Среди людей, живущих на морских побережьях, в горных местностях и рядом с большими лесными массивами, распространено долголетие и хорошее здоровье. Специалисты связывают это, в частности, с такой особенностью среды, как насыщенность воздуха «легкими» отрицательными аэроионами. Они способствуют очищению воздуха и оказывают лечебно-профилактическое воздействие на организм человека: облегчают дыхание, снижают утомляемость и улучшают сон, нормализуют обмен веществ и кровяное давление, предотвращают и лечат заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем.

Учитывая то, что современная квартира/дом — это место сосредоточения работающей техники, концентрация аэроионов в помещении может быть очень мала. Приблизить микроклимат дома к горному/приморскому/лесному (сосновый бор) помогают приборы-ионизаторы (известная лампа Чижевского и ее аналоги). Они достаточно просты в применении, нужно лишь соблюдать технику безопасности, правила и режим использования прибора. При покупке ионизатора стоит поинтересоваться сертификатом соответствия стандартам качества.

Адаптационная способность и иммунитет даже новорожденного малыша достаточно сильны, но разумный подход к созданию здорового микроклимата в детской все равно лишним не будет. Так же как и оптимальный набор мер — влажная уборка 2 раза в день, проветривание комнаты на ночь, перед укладыванием малыша, а также поддержание комфортной температуры и влажности очищенного воздуха.

http://www.rusklimat.ru.