Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Как устроен электрический теплый пол?

Принципиальную схему электрического теплого пола можно увидеть на рисунке:

1. Теплоизоляция

Укладка теплоизоляции является обязательной в тех случаях, когда внизу находится холодное помещение или существуют локальные зоны охлаждения (неотапливаемый подвал, грунт). Уложенный на бетонное основание теплоизоляционный материал позволяет снизить установленную мощность и уменьшить энергозатраты. По тем же причинам теплоизоляцию укладывают в случаях, когда стяжка достаточно толстая: 3-5 см.

2. Монтажная лента

Монтажная лента - стальная оцинкованная лента, которая служит для надежного крепления кабеля к основанию пола в процессе монтажа. Если кабель тонкий - нагревательный мат, то, как правило, он уже закреплен с определенным шагом на полиэтиленовой сетке и готов к укладке.

3. Датчик температуры пола

Датчик температуры пола служит для контроля точной работы нагревательного кабеля. Совместно с терморегулятором он обеспечивает точность поддержания температуры пола, заданной пользователем.

4. Нагревательный элемент

Нагревательный элемент - это основной участник теплого пола. По сути, это проводник с высоким сопротивлением, который нагревается при прохождении через него электрического тока. Нагревательный элемент раскладывается змейкой с определенным шагом по полу и заливается в стяжку. Различают более толстый нагревательный элемент - нагревательный кабель под стяжку 3-5 см и нагревательный мат под минимальную стяжку.

5. Терморегулятор

Терморегулятор - это электронное устройство для автоматического управления нагревом теплого пола. Имеется широкий выбор для различных способов применения и установок типа отопления, внешних условий и других внешних факторов.