Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Принцип действия воздухоочистителей.

Основой любого очистителя воздуха являются фильтры. Как правило, в воздухоочистителях применяется несколько фильтров разных типов, предназначенных для нейтрализации различных загрязнителей. По принципу действия все фильтры можно разделить на следующие группы:

  • Механические фильтры (фильтры грубой очистки)
  • Ионизаторы или электростатические фильтры
  • Угольные (адсорбционные) фильтры
  • Фильтры типа HEPA
  • Фотокаталитические фильтры

Механические фильтры используются в качестве фильтров предварительной очистки и представляют собой обычную мелкую сетку. Они предназначены для удаления крупных пылевых частиц, шерсти животных. Такие фильтры устанавливаются практически на всем климатическом оборудовании и защищают от пыли не только людей, но и внутренности самих приборов. Сетчатые фильтры являются многоразовыми — для очистки от пыли их достаточно пропылесосить или промыть в теплой воде.

По сравнению с сетчатыми фильтрами, электростатические фильтры позволяют удалять из воздуха более мелкие частицы — вплоть до 0,01 мкм. Принцип их действия основан на притяжении электрических зарядов разной полярности. Загрязненный воздух проходит через ионизационную камеру, в которой частицы загрязнения приобретают положительный заряд, после чего они оседают на отрицательно заряженных пластинах. Для очистки этого фильтра (пластин) достаточно промыть его мыльной водой.

Основой угольных или дезодорирующих фильтров является активированный уголь. Активированный уголь может поглощать (адсорбировать) вредные газы — на этом свойстве основано действие противогазов. Таким образом, угольные фильтры предназначены для удаления неприятных запахов и газовых примесей. Как правило, такие фильтры применяются в дополнении к фильтрам других типов. Восстановлению угольные фильтры не подлежат и после выработки ресурса их необходимо заменить на новые.

Фильтры типа HEPA (High Efficiency Particulate Arrestance — Высокоэффективная Задержка Частиц) применяются не только в быту, но и в медицинских учреждениях и лабораториях — там, где предъявляются повышенные требования к чистоте воздуха. НЕРА фильтра изготавливаются из специального пористого материала на основе стекловолокна. Благодаря разветвленной сети мельчайших пор эти фильтры эффективно задерживают частицы размером до 0,3 мкм. Степень очистки воздуха HEPA фильтрами составляет 85% - 95%. Фильтры TRUE HEPA, являющиеся дальнейшим развитием технологии HEPA, улавливают до 99,97% аллергенов и загрязнителей. Единственный недостаток этих фильтров — высокая стоимость и невозможность регенерации.

В отличии от других фильтров, накапливающих разнообразные загрязнения, фотокаталитические фильтры расщепляют органику, запахи и вредные химические соединения до безвредных веществ. Благодаря этому, очиститель с фотокаталитическим фильтром никогда не станет источником загрязнения, каким может стать обычный очиститель, если вовремя не заменить отработанный фильтр. Принцип действия фотокаталитического фильтра основан на свойстве ультрафиолетового излучения расщеплять сложные вещества в присутствии катализатора. Кроме этого, ультрафиолетовое излучение убивает микроорганизмы. Эффективность таких фильтров очень высока, поскольку они очищают воздух от всех вредных примесей, включая вирусы и газовые загрязнения. Еще одним достоинством фотокаталитических фильтров является долгий срок службы фильтрующего элемента.

Помимо специализированных очистителей воздуха некоторые производители выпускает очистители - увлажнители воздуха или климатические комплексы, которые могут одновременно увлажнять и очищать воздух. Обычно такие комплексы объединяют в одном корпусе два независимых устройства - увлажнитель (как правило, холодного типа) и очиститель с угольным, электростатическим или HEPA фильтром, причем работать они могут как вместе, так и раздельно. Такие приборы имеют световую индикацию степени загрязнения фильтров и датчик уровня влажности в помещении (гигростат). К очистителям - увлажнителям также относится, так называемый, очиститель барабанного типа (мойка воздуха). Основой такого воздухоочистителя являются вращающиеся диски, нижний край которых погружен в воду. Встроенный вентилятор обдувает влажные диски, в результате воздух увлажняется, а пыль оседает на дисках и попадает в резервуар с водой.

http://www.ochistitel.ru/