Кондиционеры во Владивостоке
г. Владивосток.
ул. Семеновская 3/12, офис 22
тел. 98-88-56

Расстояние между наружным и внутренним блоками кондиционера.

Межблочное расстояние имеет большое значение, как для стоимости монтажа, так и для срока службы сплит-системы. Это расстояние определяется длиной межблочных коммуникаций — медных труб и кабеля. В стандартный монтаж обычно включают 5-и метровую трассу — в большинстве случаев этого вполне достаточно. В принципе, максимальная длина трассы для бытовых кондиционеров составляет 15 - 20 метров, однако использовать трассу такой длины не рекомендуется по ряду причин. Во-первых, существенно возрастает стоимость монтажа — на 15 долларов за каждый дополнительный метр коммуникаций, а если требуется штробление стены, то общая стоимость каждого дополнительного метра может возрасти до 40 - 50 долларов. Во-вторых, при увеличении длины трассы падает мощность кондиционера и возрастает нагрузка на компрессор.

При размещении блоков сплит-системы очень желательно, чтобы длина межблочных коммуникаций не превышала 5 - 6 метров, иначе не избежать увеличения стоимости монтажа и уменьшения мощности кондиционера.
Если необходимо использовать трассу больше 15 - 20 метров, например, при размещении наружного блока на крыше здания, то придется использовать не бытовой кондиционер, а полупромышленную систему. Так, VRF системы позволяют разносить блоки на 100 метров с 50-и метровым перепадом высот, но стоимость подобных систем значительно выше.